Путь обучения довольно длинный, после 6 лет обучения и получения диплома о специальности уч.терапевт, нужно получить узкую специальность в ординатуре(кардиолог, хирург и тд)

Здравствуйте, на данный момент обучаюсь на 4 курсе медицинского, мне 21, я имею статус ребенка-сироты, за что получаю выплату по потере кормильцев(положена до 23 лет при условии очного обучения). Путь обучения довольно длинный, после 6 лет обучения и получения диплома о специальности уч.терапевт, нужно получить узкую специальность в ординатуре(кардиолог, хирург и тд). На момент окончания мне будет 23 года в июле, если я поступлю в ординатуру на коммерческой основе в августе, где мне еще будет 23 года, будут ли начислять как и раньше пособие после 23 при условии очного обучения? Учиться 2 года еще в ординатуре до 25 лет. Подскажите, пожалуйста, только пишите, если уверены в законе. Задавала вопрос, аргументируя законом писали юристы всякую ахинею, информация оказалась неправильной.

, Аделина, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

23 года — максимальный срок выплаты такой пенсии.

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет либо достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет