В договоре вроде как прописано насчёт авторских прав, но я хочу узнать под защитой ли они и не отняли ли у меня права

Здравствуйте, пишу, чтобы узнать информацию.

Я начинающий музыкант, выкладываю музыку через дистрибьютора Song delivery.

Единственное, что меня беспокоит в этой платформе - мои авторские права на музыку. В договоре вроде как прописано насчёт авторских прав, но я хочу узнать под защитой ли они и не отняли ли у меня права. А также поинтересоваться, есть ли какие нибудь обходные пути и что мне грозит в случае чего. Договор одного из релизов я прикреплю.

  • SongDelivery_Скрытые желания-NAMASTE._11.12.23 (1)
    .pdf
, Наталья, г. Москва
Виктория Колова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы отдали им произведения в исключительное пользование (п. 1.5.) на 5 лет. Исключительное — это значит, что вам нельзя самой  использовать эти песни и продавать по лицензии еще кому-то в течение  указанного срока. За каждое нарушение — штраф 50тр. Право авторства (право считаться  автором), разумеется, за вами остается. Через 5 лет песни вернутся к вам для полноценного использования.

Обратите внимание на очень длинный срок для выплаты вознаграждения — аж 90 рабочих дней. Это 4 месяца. Кроме того, в договоре не особо прописаны возможности для вас по осуществлению контроля за использованием треков, нет штрафных санкций за просрочку выплаты вознаграждения и не предусмотрена возможность отозвать лицензию в случае, если роялти будут ниже приемлемого для вас уровня.  На будущее советую перед подписанием показывать договоры юристам.

Наталья
Клиент, г. Москва
А могу ли я разорвать контракт в одностороннем порядке, чтобы перейти на другую площадку? Или мне придется что-то выплачивать?

В Договоре указано применимое право — британское (п.6.2.). Вам нужно найти юриста, который в нем разбирается.  Что меня смутило -  в преамбуле в п.13 упоминается Гражданский кодекс Англии, но… у них нет гражданского кодекса.