Можете проконсультировать меня по данному вопросу?

Здравствуйте ! Я в разводе 4 года. Плачу по решению суда 25% от дохода. После развода моя бывшая жена вышла замуж, родила ребенка, и уже развелась. А после второго развода взяла ипотеку. Сейчас постоянно мне оставляет сообщения грубого и угрожающего характера что если я ей не буду высылать денег помимо алиментов , то она пойдет в суд и подаст на то чтобы я платил ей 50% по ее платежам ипотеки, 50% коммунальных платежей и 50 % будущего ремонта по квартире так как она предоставляет жилье моему ребенку. Можете проконсультировать меня по данному вопросу?

, Дмитрий, г. Подольск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Родитель, проживающий отдельно, может быть привлечен судом к несению доп. расходов на ребенка в следующих случаях, указанных в ст. 86 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Указанные Вашей бывшей супругой обстоятельства вряд ли можно отнести к исключительным, которые могли бы повлечь привлечение к несению доп. расходов.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».