Как заставить брата платить за коммунальные платежи и за доли которыми он пользуется?

У меня есть доля в доме и участке на котором он расположен, которая досталась мне по наследству от отца. Равные доли также имеют мама и брат. Последние 7 лет в доме живет только брат с семьей. Брат пользуется всей площадью дома и участка. Мама 7 лет попеременно ездит по вахтам. Я живу и работаю в другом городе. Последний год у брата появились проблемы с доходами. Он не может платить за коммунальные услуги, съезжать из дома ему некуда и денег нет. Мама платила коммуналку, но в какой-то момент маме стало просто не выгодно уже содержать брата. Продавать дом брат также не хочет. Нет денег на покупку жилья. Вопрос: могут ли организации предоставляющие газ/свет/воду через суд списать с меня/мамы деньги за долги? Как мне и маме обезопасить себя от долгов по коммунальным платежам? Как заставить брата платить за коммунальные платежи и за доли которыми он пользуется?

, Максим Иванов, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! На основании ст. 249 Гражданского кодекса

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.

Фактически пока коммунальные счета у Вас не разделены, то естественно и с Вас и с мамы коммунальщики могут взыскать средства. Следовательно, спор с братом Вы можете уже по данному вопросу решать в суде.

Как заставить брата платить за коммунальные платежи и за доли которыми он пользуется?

Фактически никак. Только взыскивать через суд средства. Т.е. после оплаты за услуги, Вы уже с брата можете требовать пропорционального его доли уплаты в суде.

Фактически Ваша проблема решается только в суде.

Могу ли я заставить брата платить за пользование моей долей? Брат занимает всю площадь дома. Я не в проживаю в данном имуществе и не планировал. Долю держал ради мамы, чтобы при продаже доме отдать ей деньги для покупки нового имущества.

Нет не можете. Вы также обязаны платить. Каждый пропорционально своей доле.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

могут ли организации предоставляющие газ/свет/воду через суд списать с меня/мамы деньги за долги?

 В силу ст. 249 ГК РФ

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.

Задолженность можно списать, только если представить доказательства оплаты коммунальных платежей соразмерно своей доли. По умолчанию Вы или мама должны платить услуги соразмерно своей доле.

Как мне и маме обезопасить себя от долгов по коммунальным платежам?

Опять же платить своевременно. Можно в назначении платежа попробовать указывать, что: «оплата коммунальных платежей от такого-то». Также можете просить выдать Вам отдельный платёжный документ. Лицевой счёт не делится. Либо можете требовать заключения с каждым собственником отдельного соглашения. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

Как заставить брата платить за коммунальные платежи и за доли которыми он пользуется?

Прямо заставить никак. Это его обязанность. Если он не платит, то УК, либо ресурсоснабжающие компании могут подать на него в суд и просудить долг

Либо определяйте порядок оплаты коммунальных услуг. Пример решения во вложении

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос: могут ли организации предоставляющие газ/свет/воду через суд списать с меня/мамы деньги за долги?

 Добрый день!

 Да, если жилое помещение находится в долевой собственности, то со всех собственников может быть взыскан долг по жилищным и коммунальным услугам пропорционально доле в собственности в соответствии со ст. 249 Гражданского Кодекса РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.

Избежать взыскания в таком порядке Вы не сможете.

 Вариант только один — избавляться от этой собственности, к примеру, подарить свои доли брату.

далее продолжу.

Если вы не готовы к отчуждению своей доли брату или иному лицу (можно маме), то  в случае неоплаты своей доли платежей будьте готовы к взысканию задолженности в судебном порядке и последующему возбуждению исполнительного производства и применению принудительных мер исполнения, в том числе, и арест банковских счетов, ограничительные меры.

 Более подробно по ссылке в статье 68 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/b1c937f814c5d8be228c855d9a311ae156fa0dd6/

Заставить брата производить оплату, да ещё и за Вашу долю, у Вас однозначно не получится, тем более, если у него нет денег для оплаты своей доли платежей.

 Есть вариант избежать блокировки счетов и других принудительных мер исполнения, по которому Вы производите оплату в полном объёме, а затем долю других сособственников взыскиваете с них в судебном порядке. Но даже наличие судебного решения о взыскании не гарантирует, что реально Вы деньги получите. Если для брата это единственное пригодное для проживания жилище, то на него не может быть обращено взыскание по долгам согласно ст. 446 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Александр, здравствуйте!

могут ли организации предоставляющие газ/свет/воду через суд списать с меня/мамы деньги за долги?

В силу  ст. 249 ГК РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

Таким образом, солидарная (общая) ответственность — это когда сразу несколько лиц будут нести обязательства по одному требованию. Взыскатель (кредитор) сможет требовать исполнения как с одного из ответчиков, так и одновременно со всех.

Говоря простым языком, требование о взыскании задолженности могут предъявить к вам, к брату и к вашей маме.

Как заставить брата платить за коммунальные платежи и за доли которыми он пользуется?

Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных услуг.При положительном решении суда в последствии вам выдадут отдельные платежные документы.Так в будущем вы сможете обезопасить себя, внося лишь свою часть оплаты за коммунальные платежи.Но долг, который сформировался разделить нельзя.Может быть следующая ситуация: если предъявят взыскание к вам и вам придется оплатить задолженность, потом, после оплаты в регрессном порядке можете взыскать в суде с брата его часть оплаты.Но если только вы погасите долг.Таким образом ваш ВЫХОД: получать отдельные платежные документы и оплачивать только свою часть расходов.

Максим Иванов
Клиент, г. Москва
Могу ли я заставить брата платить за пользование моей долей? Брат занимает всю площадь дома. Я не в проживаю в данном имуществе и не планировал. Долю держал ради мамы, чтобы при продаже доме отдать ей деньги для покупки нового имущества.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Максим, добрый день.

Видите ли. При отсутствии у брата доходов вопрос

Как заставить брата платить за коммунальные платежи и за доли которыми он пользуется?

не тот, что следовало бы ставить. Что по поводу ситуации говорит сам брат? Какие пути выхода предлагает? Готов ли к подписанию соглашения о порядке пользования и несения расходов? Когда умер отец? Именно 7 лет назад?

Максим Иванов
Клиент, г. Москва
Нет, отец жил в доме и умер 4 года назад

По вопросу

платить за пользование моей долей?

Но, во-первых, чем он будет платить, Вы ведь сами указываете, что доходов у него нет.

Во-вторых, вряд ли Вы добьетесь такого судебного решения, поскольку на данный момент пока даже не определен порядок пользования и несения расходов, т.е. применительно к ст.247 ГК РФ Вам никто не мешает заключить соглашение о порядке пользования, определить конкретные площади, кто какими пользуется (вплоть до комнат), свою закрыть не замок, брат ей пользоваться не будет. То есть на данный момент такие Ваши требования не имеют перспектив. Если не можете прийти к соглашению о порядке пользования — он может быть установлен судом.