Какие перспективы на решение суда в мою пользу с учетом всех обстоятельств?

Мы с супругом владеем квартирой в общей совместной собственности. Квартира приобреталась в ипотеку. В погашение долга был вложен маткапитал. У нас двое детей 4 года и 7 лет. По ипотеке остался долг в размере порядка 2 млн. руб. На протяжение всего периода брака выплачивала кредит я, ремонт делала также за свои средства. Я официально трудоустроена, муж часть времени не был трудоустроен. Я собираюсь разводиться с ним и планирую после развода жить в этой квартире с детьми. Доли детям мы не выделяли, я хочу подать иск с просьбой выделить всем равные доли - по 25 % и выплатить супругу его долю в деньгах. Он с этим не соглашается и хочет 50 % от квартиры. У мужа алкогольная зависимость, из-за этого развожусь. Какие перспективы на решение суда в мою пользу с учетом всех обстоятельств?

Уточнение от клиента
Также подавляющее большинство расходов на содержание детей в период брака несла я.
Уточнение от клиента
В период брака с супругом был заключен брачный договор о режиме раздельного пользования. Но он не коснулся обозначенной квартиры.
, Анна, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На протяжение всего периода брака выплачивала кредит я, ремонт делала также за свои средства.

 Уточните, за счёт каких средств Вы оплачивали кредит — за счёт дохода от работы/ИП?

Анна
Клиент, г. Москва
Кредит я оплачивала за счет дохода от работы. У меня с супругом заключен брачный договор, который в том числе касается раздельных доходов. Единственное, что не вошло в БД, это квартира, о которой я спрашиваю.
Доли детям мы не выделяли, я хочу подать иск с просьбой выделить всем равные доли — по 25 % и выплатить супругу его долю в деньгах.

Сначала о долях детей.

Им полагается доля в квартире пропорционально их части в маткапитале.

То есть нужно полученный материнский  капитал разделить на четверых (Вы с мужем и двое детей), и вот та часть, которая приходится на детей  относительно всей суммы квартиры и будет их долей.

Условно говоря (цифры взяты для наглядности расчёта), если мат капитал  400 000 руб., а квартира стоит 10 млн. руб, то расчёт будет таким.

Маткапитал в 400 тыс. руб. делим на 4-ых членов семьи — на каждого получается по 100 тыс. руб.

Далее выясняем какая это доля пропорциональна стоимости жилья.

Стоимость жилья 10 000 000 делим на 100 000 = 1/100.

И таким образом у каждого ребёнка в примере будет по 1/100 доли в квартире.

бОльшую долю детям можно определить по соглашению Вас и супруга.

«Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

13. Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

-------------------------------------

Далее продолжу по Вашей доли и супруга.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Также подавляющее большинство расходов на содержание детей в период брака несла я.

Тут все зависит сможете ли Вы это доказать. Все будет решать суд исходя из

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия

Пока можно говорить лишь о том, что в квартире должны быть выделены доли детям и Вам с супругом. Выделенные доли естественно делится не будут, а все остальное будет делится по принципу равенства исходя

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Все остальное предстоит доказывать в суде, как и сказал выше.

Может ли суд удовлетворить мою просьбу выделить детям бОльшие доли, например по 25 % каждому ребенку?

Может на основании указанной статьи 39 СК.

Суд также вполне может по Вашим требованиям присудить возможность выкупа доли мужа

доля настолько мала, что ее нельзя выделить.

Суд также подчеркнул, что при решении подобных конфликтов также важно соизмерять соблюдение интересов владельца спорной доли с теми неудобствами, которые его участие в долевой собственности причиняет остальным владельцам. Суды, в частности, не учли, что после развода бывший муж вселился в спорную квартиру, а женщина с детьми была вынуждена покинуть жилплощадь из-за невозможности совместного проживания.

realty.rbc.ru/news/6356a66e9a79476a83799a8e?from=copy

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

50% он в любом случае уже не получит, так как был использован маткапитал, то есть у детей уже доли должны быть — пропорционально доле в маткапитале (ч.4 ст.10 закона о маткапитале N 256-фз).

А дальше нужно смотреть, какие деньги еще использовались при оплате. И если это доходы от работы, увы, они считаются совместными (ст.34 СК РФ).

Не было ли среди этих денег подаренных денег, наследства или денег от продажи добрачного имущества, подарка или наследства?

Анна
Клиент, г. Москва
Может ли суд удовлетворить мою просьбу выделить детям бОльшие доли, например по 25 % каждому ребенку?

Да, такое возможно.

Суд вправе отступить от равенства долей супругов исходя из интересов несовершеннолетних детей или исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов (ст.39 СК РФ).