Вправе не включать в план закупок и соответственно в реестр договоров?

Здравствуйте. Вопрос по 223-фз. Планируем проводить неконкурентную закупку у ед. поставщика в электронной форме среди СМП. Если закупка меньше 100т.р. обязаны ли мы включить такую закупку в план закупок (т.к. она содержит информацию о смп) и нужно ли размещать извещение о такой закупке? Или здесь действует общий принцип, что закупки до 100т.р. вправе не включать в план закупок и соответственно в реестр договоров? Перечень товаров для СМП размещен в ЕИС.

, наталья, г. Ярославль
Костина Елена
Юрист, г. Екатеринбург

Публиковать надо все договоры, в противном случае ФАС может привлечь Вашу организацию и должностное лицо к административной ответственности и 223-ФЗ как специальный закон имеет в данном случае большую юридическую силу по отношению к любым другим ФЗ. Допускается не вносить сведения в ЕИС, например, по гостайне. Однако для коммерческой тайны подобное исключение не установлено. Законных способов обойти требование законодательства о публикации сведений о договорах нет. Единственная возможность заключается в том, чтобы делить договоры на части таким образом, чтобы каждый составлял менее 100 тыс. рублей. По таким договорам сведения не вносятся. Какую информацию не вносят в реестр договоров В реестр договоров не вносите сведения и документы о закупке, если: — закупку не размещают в ЕИС по решению Правительства (п. 1 ч. 16 ст. 4 Закона № 223-ФЗ); — объект закупки включили в отдельный перечень Правительства (п. 2 ч. 16 ст. 4 Закона № 223-ФЗ); — товар, работу или услугу закупает конкретный заказчик и сведения об объекте закупки не включают в ЕИС (п. 4 ч. 16 ст. 4 Закона № 223-ФЗ); — сведения о закупке содержат гостайну. Кроме того, Правительство вправе утвердить перечень оснований не вносить в ЕИС сведения о поставщике, с которым заключили договор. Правительство утвердило отдельные перечни товаров, работ, услуг, сведения о которых заказчики не размещают в ЕИС. Это закупки в сферах: — атомной энергетики (распоряжение Правительства от 24.12.2015 № 2662-р); — страхования рисков при экспортном кредитовании и инвестициях (распоряжение Правительства от 23.04.2013 № 671-р); — космической деятельности (распоряжение Правительства от 30.06.2015 № 1247-р); — изготовления банковских билетов, разменных монет, бланков документов, которые удостоверят личность гражданина (распоряжение Правительства от 27.09.2016 № 2027-р); — финансовых услуг (распоряжение Правительства от 20.01.2018 № 51-р). К гостайне относят сведения, распространение которых нанесет ущерб безопасности России. Об этом сказано в статье 2 Федерального закона от 21.07.1993 № 5485-1. Перечень сведений, которые относят к государственной тайне, утвержден Указом Президента от 30.11.1995 № 1203. Заказчик вправе не вносить в реестр сведения о договорах, цена которых не превышает 100 000 руб. Если годовая выручка заказчика превышает 5 млрд руб., не вносите сведения о договорах, цена которых не превышает 500 000 руб. Даже если внесли сведения в реестр, изменения в план-график закупок можете не вносить. Это разъясняет Минэкономразвития в письме от 10.02.2015 № Д28и-288. Кроме того, в ЕИС можно не публиковать сведения, когда: — закупаете услуги по привлечению во вклады денег организаций, получению кредитов, доверительному управлению деньгами и другим имуществом, выдаче банковских гарантий, открытию и ведению счетов, в том числе валютных аккредитивов, брокерские услуги и услуги депозитариев; — заключаете и исполняете договор купли-продажи, аренды, договор доверительного управления государственным и муниципальным имуществом или другой договор, по которому переходит право владения или пользования недвижимостью. Такие правила следуют из частей 15 и 16 статьи 4, части 3 статьи 4.1 Закона № 223-ФЗ, пункта 3 Правил № 1132, а также абзаца 2 пункта 13 Порядка № 173н.

(Если не сложно оцените пожалуйста ответ)