По достижении 18лет он имеет право на них, если будет учиться на бюджете?
Сын получает алименты по суду. По достижении 18лет он имеет право на них, если будет учиться на бюджете?
Добрый день, Юлия!
Трудоспособные совершеннолетние лица старше 18 лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты. Законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать таких детей.
Однако на совершеннолетних детей, как нуждающихся в помощи нетрудоспособных, так и нет, алименты могут уплачиваться также по соглашению об уплате алиментов. Такое соглашение стороны заключают исключительно на добровольной основе (ст. 99 СК РФ).
Хорошего дня!
Здравствуйте, Юлия!
Совершеннолетние дети имеют право на алименты с родителей, если являются нетрудоспособными и нуждающимися в помощи. Нетрудоспособными являются несовершеннолетние, пенсионеры, мужчины и женщины, достигшие 60 и 55 лет соответственно, и инвалиды. Студенты даже очной формы обучения нетрудоспособными не являются. А то, что обучение за счет бюджета, вообще не имеет значения.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).