По достижении 18лет он имеет право на них, если будет учиться на бюджете?

Сын получает алименты по суду. По достижении 18лет он имеет право на них, если будет учиться на бюджете?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Оксана Дуранина
Юрист, г. Вольск

Добрый день, Юлия!

Трудоспособные совершеннолетние лица старше 18 лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты. Законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать таких детей.

Однако на совершеннолетних детей, как нуждающихся в помощи нетрудоспособных, так и нет, алименты могут уплачиваться также по соглашению об уплате алиментов. Такое соглашение стороны заключают исключительно на добровольной основе (ст. 99 СК РФ).

Хорошего дня!

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Совершеннолетние дети имеют право на алименты с родителей, если являются нетрудоспособными и нуждающимися в помощи. Нетрудоспособными являются несовершеннолетние, пенсионеры, мужчины и женщины, достигшие 60 и 55 лет соответственно, и инвалиды. Студенты даже очной формы обучения нетрудоспособными не являются. А то, что обучение за счет бюджета, вообще не имеет значения.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).