У меня третья группа инвалидности дана бессрочно, могут ли её снять или нет, если да то в каком случае?

Здравствуйте. У меня третья группа инвалидности дана бессрочно, могут ли её снять или нет, если да то в каком случае? (Общее заболевание) СПАСИБО!

, Евгений Паньший, г. Братск
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте,

Да, могут снять и группу, которая является бессрочной. Бессрочная инвалидность не предполагает прохождение очередного переосвидетельствования. По всем остальным перечисленным основаниям допускается снятие группы и при ее бессрочном характере.

Порядок снятия инвалидности зависит от причины, по которой это происходит. В зависимости от основания снятия, порядок следующий:

Пропуск переосвидетельствования. Для подтверждения статуса требуется проходить комиссию, проводимую Бюро МСЭ. При 1 группе — один раз в два года, при второй и третьей — ежегодно (п. 52 правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 588 от 05.04.2022). Дата очередной комиссии указана в инвалидной справке МСЭ. При уклонении от этой процедуры на три месяца приостанавливается выплата пособий и предоставление льгот. Если в трехмесячный срок не явиться на комиссию, группу снимают, предоставление льгот прекращается полностью.

По инициативе инвалида. Проводится внеочередное переосвидетельствование по его заявлению, направляемому в Бюро МСЭ через лечебное учреждение. Группу не снимут только по желанию заявителя. Причиной снятия является улучшение состояния здоровья, которое требуется подтвердить медицинскими документами. Просить о внеочередной комиссии допускается не ранее, чем за два месяца до срока очередной, при бессрочном характере инвалидного статуса — в любое время.

По инициативе лечебного учреждения. В Бюро МСЭ направляется медицинская документация, которая является основанием проведения внеочередной комиссии, по причине улучшения состояния здоровья.

При проверке в порядке контроля решений Бюро МСЭ проводится контрольное переосвидетельствование, на которое приглашается инвалид. При обнаружении в работе комиссии грубых недостатков, которые привели к незаконному присвоению группы, она снимается.

При наличии недостатков в медицинской документации снятие группы допускает только тогда, когда такая документация имела решающее значение для присвоения инвалидного статуса.

ВАЖНО! В ходе вышеуказанных процедур возможно не только снятие инвалидности, но и изменение присвоенной ранее группы (повышение или понижение).