Имеет ли она право на собственность в этой квартире?

Добрый день.

В 2014 году находясь в браке взял военную ипотеку. В 2016 году развелся.

В 2020 году женился второй раз.

В 2021 вышел на пенсию, долг по ипотеке остался около 900 000 руб, совместно со второй женой закрыл ипотеку используя мат капитал.

Сегодня получил повестку в суд от бывшей жены на раздел имущества, претиндует на 1/2 квартиры.

Квартира на данный момент в совместной собственности с женой, и как положено выделена доля ребенку.

В период с 2014 по 2016 никаких личных средств на счёт ипотеки не вносилось, были только деньги от РОСВОЕНИПОТЕКИ.

Имеет ли она право на собственность в этой квартире? Какие документы нужно предоставить в суд, как доказательство, что совместных с ней денег не вносилось?

, ТАФ, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, суда считают что квартира, полученная по системе НИС (Закон № 117-фз от 2004 года) — относится к общему совместному имуществу супругов.

Пример

Кассационные определения Верховного суда:

№58-КГ16-25

№211-КП5-17

(см. вложения)

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с разъяснениями, приведенными в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу, является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу статей 128, 129, пунктов 1 и 2 статьи 213 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным статьями 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации и статьей 254 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В статье 36 Семейного кодекса Российской Федерации приводится перечень оснований, при наличии которых имущество считается принадлежащим на праве собственности одному из супругов.

Согласно положениям статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета в форме в том числе предоставления денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

Каких-либо ограничений для членов семьи военнослужащего в режиме и порядке пользования жилым помещением, в том числе приобретенном за счет участия в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих, названными выше законами не предусмотрено. Следовательно, приобретение военнослужащим жилья за счет участия в накопительно-ипотечной системе является одной из форм его жилищного обеспечения, реализуемого за счет средств федерального бюджета, что не является основанием для отнесения спорной квартиры к личному имуществу ответчика, в силу чего на данную квартиру распространяются такие же правила, установленные пунктом 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации, что и к имуществу, нажитому супругами во время брака.

Данный подход в частности подтвержден судебной практикой, например Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24.01.2017 N 58-КГ16-25

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Имеет ли она право на собственность в этой квартире? Какие документы нужно предоставить в суд, как доказательство, что совместных с ней денег не вносилось?

 Да, она имеет право собственности на данную квартиру, что давно уже подтверждено судебной практикой, на что обращалось внимание еще в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24.01.2017 N 58-КГ16-25, отметившим, что приобретенная сторонами в период брака квартира за счет участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является их совместной собственностью.

В данном вопросе нет правовой неопределенности и по мнению Конституционного Суда РФ, отраженном в Определении Конституционного Суда РФ от 14.05.2018 N 863-О.

Со своей стороны Вы были не лишены возможности добавления личных средств в счет погашения задолженности по кредиту, в том числе с использованием средств материнского капитала.

Поскольку все это осуществлено после расторжения брака, данное обстоятельство, а также тот факт, что выделены доли детям, которые подлежат исключению из предмета спора — должны повлиять на снижение размера ее доли в общем имуществе.

В таком случае при разделе жилья суд может отступить от начала равенства долей супругов, если добавленные к кредиту денежные средства являлись личным имуществом одного из супругов (Определение Краснодарского краевого суда от 15.03.2018 по делу N 33-8902/2018).

С учетом данных обстоятельств Вы предоставляете документальные подтверждения того, что понесли затраты после расторжения брака на погашение задолженности по кредиту, а также сведения о принадлежности доли в квартире детям.

Исходя из этого при определении размера ее доли при указанных обстоятельствах в квартире целесообразно решить вопрос о возможности ее денежной компенсации.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Имеет ли она право на собственность в этой квартире?

В судебной практике сложился подход, согласно которому приобретенная квартира в период брака за счет участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является их совместной собственностью. Это же следует из содержания статьи 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Какие документы нужно предоставить в суд, как доказательство, что совместных с ней денег не вносилось?

 Однако, срок исковой давности для подачи искового заявления о разделе имущества истек.

Согласно части 7 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Согласно пункту 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Для восстановления этого срока бывшей супруге необходимо доказать, что она только узнала о нарушении своего срока. Сделать это будет очень сложно, при условии, что развод был в 2016 году и она знала, что квартира оставалась у Вас, то есть это было не сокрытое имущество.

Заявляйте в суде о пропуске срока исковой давности и просите отказать в иске бывшей супруге.