Здравствуйте.
Могу ли я без каких-либо административных, уголовных последствий, сменить замок на квартире и не пускать бывшего собственника в квартиру (он там не зарегистрирован).
Да, можете. Вы как собственник вправе распоряжаться своим жилым помещением по своему (в рамках закона, разумеется) усмотрению.
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Статья 209 ГК РФ.
Обвинить Вас в якобы краже чего-либо он может (в формальном смысле, то есть в том смысле, что никто не запретит ему говорить, что ему вздумается), однако если никакой кражи не происходит, то и никаких последствий наступить не должно.
В свою очередь, Вы вправе требовать от предыдущего собственника покинуть принадлежащее Вам помещение. Однако все же профильный орган — суд и органы принудительного исполнения, полиция выселением не занимается. В то же время если Вам попадется хороший сотрудник, даже его простой разговор с предыдущим собственником может дать эффект, поэтому лишним такое обращение не будет.
Дополнительно (в теории) Вы можете требовать взыскания с собственника убытков, однако все это — также в судебном порядке.
Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Статья 15 ГК РФ.
В соответствии с ГК РФ Статья 235. Основания прекращения права собственности
Тут, если данное лицо не поступит в соответствии с законом и правоохранительные органы не помогут Вам в его фактическом выселении, то единственный путь решение вопроса — это обращение в суд в рамках
ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения