Может ли он обвинить меня в якобы краже его ценностей находящихся по сути в моей квартире

Добрый день.

Купил квартиру с торгов по банкротству. Оформил ДКП и зарегистрировал право собственности в росреестре. Бывший собственник не желает выселяться. Отправил письмо с уведомлением о выселении. Бывший собственник, скорее всего целенаправленно не забирает письмо с почты. По адресу почтальону также не удалось доставить. Следую "протоколу" обратился в полицию, зная что они не выселяют, в надежде что их слова могут образумить бывшего собственника. Пока тишина, буду брать у них отказ в возбуждении каких либо дел)) на будущее. Могу ли я без каких-либо административных, уголовных последствий, сменить замок на квартире и не пускать бывшего собственника в квартиру (он там не зарегистрирован). Может ли он обвинить меня в якобы краже его ценностей находящихся по сути в моей квартире.

Не хотелось бы суда, так как это трата времени хоть и результат 100%.

Спасибо.

, Александр, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да Вы имеете полное право сменить замки и прекратить доступ постороннего лица в квартиру.

Купил квартиру с торгов по банкротству.

У Вас на это полное право.

Обвинить он может Вас конечно во всем, что угодно. Однако, он по факту сам занимает чужое помещение и проник в него. Вы сами можете в отношении него подать заявление в полицию в рамках 141 УПК РФ.

В соответствии с ГК РФ Статья 235. Основания прекращения права собственности

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Тут, если данное лицо не поступит в соответствии с законом и правоохранительные органы не помогут Вам в его фактическом выселении, то единственный путь решение вопроса — это обращение в суд в рамках

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

. Могу ли я без каких-либо административных, уголовных последствий, сменить замок на квартире и не пускать бывшего собственника в квартиру Может ли он обвинить меня в якобы краже его ценностей находящихся по сути в моей квартире.

Здравствуйте!

1. Вы как собственник, учитывая возможность самозащиты права (статья 14 ГК РФ) можете так сделать, но вам нужно зафиксировать хотя бы, то какие вещи присутствовали в квартире. Для этого составить акт с привлечением свидетелей, желательно участкового, старшего по дому, представителя управляющей компании

2. Обвинить в краже он вас может, но его обвинения должны быть чем-то доказаны. Составление акта наличия конкретного перечня вещей в квартире принадлежащих собственнику, будет свидетельствовать в вашу пользу.

ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Не хотелось бы суда, так как это трата времени хоть и результат 100%.

3. Прекрасно вас понимаю, но решение суда, самое правильное юридическое основание для выселения бывшего собственника из квартиры. Потому-что, если ваши действия в рамках самозащиты ваших гражданских прав могут вызвать вопросы при определённых ситуациях, то решение суда таких вопросов ни у кого не вызовет, а будет уже исполнено официально третьей стороной- судебным приставом-исполнителем..

Все вещи, которые принадлежат бывшему собственнику, если вы намерены решать вопрос со сменой замков и не допуска бывшего собственника в квартиру естественно нужно сохранить.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Исходя из перечисления обстоятельств, видно, что Вы прекрано разбираетесь в вопросах принудительного выселения, в связи с чем понимаете, что в полиции Вам с выселением не помогу. Только — через судебный порядок (исковое производство).

Далее — продолжу.

Могу ли я без каких-либо административных, уголовных последствий, сменить замок на квартире и не пускать бывшего собственника в квартиру (он там не зарегистрирован). Может ли он обвинить меня в якобы краже его ценностей находящихся по сути в моей квартире.

Да, Вы вправе сменить замки в квартире, являющейся Вашей собственностью. Никаких негативных правовых последствий тут не будет.

Подать заявление о преступлении (хищении) бывший собственик вправе, в любом слуучае. Поэтому, имеет смысл, предварительно, составить опись имущества в квартире, пригласив двух соседей и представителя управляющей организации и, по возможности, местного участкового уполномоченного. Акт нужно составить с применением фото, видео — фиксации.

Вместе с тем, после этгого, все равно — рекомендую Вам подать иск о принудительном выселении. Можете указать, чтобы дело рассмотрели без Вашего участия.

В силу положений части 2 статьи 107 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве».

Исполнение требования о выселении или об освобождении нежилого помещения (об обязании должника освободить нежилое помещение) включает в себя освобождение помещения, указанного в исполнительном документе, от должника, его имущества, домашних животных и запрещение должнику пользоваться освобожденным помещением.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я без каких-либо административных, уголовных последствий, сменить замок на квартире и не пускать бывшего собственника в квартиру (он там не зарегистрирован).

 Да, можете — это Ваше право как собственника, реализовать которое Вы можете основываясь на ст. 209 ГК РФ и в порядке самозащиты.

Исходя из ст 14 ГК РФ

Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество.

Исходя из сказанного Вы не лишены права, с целью исключить проникновения в квартиру иных лиц, установить новые замки.

Может ли он обвинить меня в якобы краже его ценностей находящихся по сути в моей квартире.

 Такой риск усматривается, однако его можно минимизировать посредством приглашения специалиста для проведения осмотра имущества и составления его описи.

При ее составлении проводится фото, видеофиксация, имущества находящегося в квартире.

На этом основании Вы руководствуясь ст. 304 ГК РФ вправе требовать убрать данное имущество, как препятствующее пользованию принадлежащим Вам на праве жильем.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В случае игнорирования Ваших требований в добровольном порядке — законодательство не ограничивает Вас в праве уведомления полиции о нахождении у Вас согласно составленной описи в квартире брошенного имущества, вывозить которое его владелец отказывается.

Указанные действия позволят Вам зафиксировать имеющееся в квартире имущество, а также исключить вероятность того, что он располагал иными вещами которые Вы вероятнее всего похитили.

В противовес представленным доказательствам, ему в рамках проводимой по заявлению проверки в порядке ст. 144 УПК РФ следует предоставить доказательства наличия данного имущества, а также факт нахождения его в данной квартире после того, как она перешла к Вам в собственность.

С учетом предварительно совершенных Вами действий по фиксации имущества — в отсутствие доказательств нахождения иных, не учтенных Вами вещей — в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Возвращаясь к рассмотрению вопроса в плоскости гражданско-правового спора — при отказе в добровольном удовлетворении требований об освобождении помещения Вы вправе обратиться с соответствующим иском в суд.

При вынесении и вступлении решения в законную силу — за его исполнением обращаетесь в ФССП.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Могу ли я без каких-либо административных, уголовных последствий, сменить замок на квартире и не пускать бывшего собственника в квартиру (он там не зарегистрирован).

 Да, можете. Вы как собственник вправе распоряжаться своим жилым помещением по своему (в рамках закона, разумеется) усмотрению.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 209 ГК РФ.

Обвинить Вас в якобы краже чего-либо он может (в формальном смысле, то есть в том смысле, что никто не запретит ему говорить, что ему вздумается), однако если никакой кражи не происходит, то и никаких последствий наступить не должно.

В свою очередь, Вы вправе требовать от предыдущего собственника покинуть принадлежащее Вам помещение. Однако все же профильный орган — суд и органы принудительного исполнения, полиция выселением не занимается. В то же время если Вам попадется хороший сотрудник, даже его простой разговор с предыдущим собственником может дать эффект, поэтому лишним такое обращение не будет.

Дополнительно (в теории) Вы можете требовать взыскания с собственника убытков, однако все это — также в судебном порядке.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.