Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Проконсультируйте о наследстве

Здравствуйте. У моего отца была квартира в Волгограде, он сошелся с женщиной, которая в последствии прописалась в этой квартире, прописала детей, а отца выписала и отправила жить на дачу. В скором времени она умерла, и в квартире остались жить их сын с семьей. Я живу на востоке Украины, и по этому не могла часто посещать отца. Год назад он умер, о чем мне даже не сообщили. На вопрос о наследстве мне по телефону дали понять, что у них завещание и мне ничего не светит. Мол, надо было приезжать и "выбивать" наследство. Со дня смерти отца прошел год. Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня какие либо законные основания на получение части наследства, как прямая наследница, или завещания не оспариваются. Заранее спасибо, с уважением, Наталья Константиновна.

19 Марта 2014, 10:55, вопрос №400264 Наталья, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 604 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лопатин Роман

    Наталья Константиновна вам нужно в любом случае узнать у нотариуса по букве умершего действительно ли есть завещание 

    если завещание есть то ознакомитесь со статьей 1149 ГК РФ категория обязательных наследников ( если вы на пенсии то вы в любом случае вправе вступить в наследство на обязательную дою ) 

    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). 2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана. 3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа. 4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
    Статья 1150. Права супруга при наследовании
    Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

    Если в вашем случае все не в вашу пользу из приведенных ситуаций да конечно вы можете оспаривать завещания но советую вам хорошо подумать стоит ли это делать? и какие у вас шансы? Удачи вам 

    19 Марта 2014, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats