Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Просроченная задолженность

Я брала займ просрочила 4 платежа через 2 недели каждый платеж. Они передали в коллекторское агенство. Сегодня они мне звонят о том что завтра с исполнительным листом приедут ко мне домой и опишут все имущество. Я снимаю квартиру и имущество не является моим. В суд меня не приглашали. Что мне делать.

24 Января 2013, 10:22, вопрос №40026 Оксана, г. Москва
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Доброе утро!


    1. к. агентство Вас просто пытается ЗАПУГАТЬ.

    2. Пока не будет решения суда и оно не вступит в законную силу, то никто у Вас отнимать ничего не имеет право. Более того, после вступления в законную силу решения, производить опись и обращать взыскание могут только СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ.


    Алгоритм действий:


    Если будут угрожать, сообщите им,что обратитесь в полицию.

    Дождитесь суда (Вам обязаны прислать повестку). На суде заявите ходатайство о снижении процентов (суды, как правило, снижают).

    Если суд прошёл в Ваше отсутствие (как указал Константин), то обжалуйте Решение, чтобы снизить проценты.

    После вступления решения в законную силу, через службу судебных приставов погасите долг.


    24 Января 2013, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Как правило в кредитных договорах указывают, что при просрочке нескольких платежей, кредитор вправе требовать возврата всей суммы досрочно.

    Судебное заседание могло состояться и без Вашего присутствия, поскольку повестки очень часто не доходят до сторон, но в этом случае есть шансы на отмену решения суда.

    При этом описать имущество могут только судебные приставы-исполнители Федеральной службы судебных приставов в рамках возбужденного исполнительного производства на основании исполнительного листа, выданного судом.

    Никакие коллекторы не могут арестовать/описать/забрать ни чьё имущество, это не законно.

    Если придут коллекторы и заберут хоть что-то из имущества, то, во-первых, Вы вправе вообще их не пускать в квартиру, во-вторых, можете на них написать заявление в полицию.

    24 Января 2013, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    Во-первых, если договором займа (кредитным договором) не предусмотрена возможность уступки права требования долга третьему лицу (коллекторам), то передача займодавцем такого долга не законна. Во-вторых, в случае такой просрочки, займодавец может обратиться в суд с иском к Вам, при этом Вы должны быть надлежащим образом уведомлены судом повесткой о дате рассмотрения иска. Только после вступления решения суда в законную силу, истец становится взыскателем и по получению исполнительного листа может обратиться к взысканию, направив исп. лист судебным приставам. Послоедние обязаны вынести постановление о возбуждении исполнительного производства, которое также обязаны Вам направить для ознакомления, установив срок для добровольного исполнения решения суда. Только после неисполения в срок, приставы могут прибегнуть к мерам принудительного взыскания с имущества должника, соблюдая необходимые требование к имуществу, на которое не может быть наложено взыскание. Поэтому такие угрозы и звонки коллекторов и других лиц незаконны, более того по факту таких угроз Вы можете сами обратиться в полицию с заявлением, поскольку в действиях таких "взыскателей" могут быть усмотрены признаки самоуправства, например.

    24 Января 2013, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Что мне делать.



    Главное не паниковать и знать следующее.

    В соответствии с действующим законодательством, право принудительного взыскания установленного судом долга, по которому выдан исполнительный лист являются судебные приставы (именно в Вашем случае). Никакие коллекторы таких прав не имеют.

    Вас просто запугивают и пытаются заставить Вас вернуть долг добровольно.

    такие действия со стороны коллекторов весьма распространенны и рассчитаны на людей. которые не знакомы с законодательством на этот счет.

    Если кто то вдруг к Вам и приедет. тут же вызывайте полицию и до ее прибытия ни о чем с ними не разговраивайте. Поверьте, что они очень быстро уберутся. Но скорее всего они просто к Вам не приедут

    24 Января 2013, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Описать имущество могут только судебные приставы на основании испол. листа после того,как судебное решение вступит в законную силу.И опять же описывать будут то имущество,которое находится в Вашей собственности.

    24 Января 2013, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если нет решения суда,то никто не сможет описать Ваше имущество.Так что Вы имеете право не впускать никаких коллекторов в своё жильё.Если есть решение суда,то придти и описать имущество могут только судебные пристава и ни в коем случае не коллекторы.

    Если они будут проявлять настойчивость,то звоните в 02.Также не подписывайте никаких бумаг,которые они просят подписать,вообще не реагируйте.

    24 Января 2013, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats