Доброго Вам дня!
Как правило в кредитных договорах указывают, что при просрочке нескольких платежей, кредитор вправе требовать возврата всей суммы досрочно.
Судебное заседание могло состояться и без Вашего присутствия, поскольку повестки очень часто не доходят до сторон, но в этом случае есть шансы на отмену решения суда.
При этом описать имущество могут только судебные приставы-исполнители Федеральной службы судебных приставов в рамках возбужденного исполнительного производства на основании исполнительного листа, выданного судом.
Никакие коллекторы не могут арестовать/описать/забрать ни чьё имущество, это не законно.
Если придут коллекторы и заберут хоть что-то из имущества, то, во-первых, Вы вправе вообще их не пускать в квартиру, во-вторых, можете на них написать заявление в полицию.