8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Возможно ли провести дистанционно эту процедуру?

Погасили ипотеку на покупку дома с использованием материнского капитала. Пришло время выделять доли детям. Мы переехали за это время в другую область и физически не можем оказаться в области, где находится дом. Здесь же нотариусы отказывают в составлении соглашения о выделении долей. Возможно ли провести дистанционно эту процедуру?

Уточнение от клиента
Каким образом можно решить этот вопрос?
, Александр, г. Серпухов
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Решить этот вопрос можно только путем выдачи доверенности.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Серпухов
Правильно я понимаю, что доверенность нужна от каждого лица, кто должен присутствовать? Это муж, жена и дочь старше 14 лет? Или одна от всех на одного человека? Или одной достаточно?

Кроме того, если есть квалифицированная подпись на Госуслугах оформить документы на недвижимость через Госуслуги, теперь возможно с 2023 и в электроном виде. В том числе можно обратиться в МФЦ.

https://digital.gov.ru/ru/events/46641/?utm_referrer=https%3a%2f%2fwww.google.com%2f

Правильно я понимаю, что доверенность нужна от каждого лица, кто должен присутствовать? Это муж, жена и дочь старше 14 лет? Или одна от всех на одного человека? Или одной достаточно?

Да правильно понимаете. Только в данном случаи доверенность требуется две: на представление интересов жены и мужа. Представителями несовершенолетнего лица являются его родители. Несовершенолетний не может выдать доверенность.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Александр.

Отсутствие нотариального удостоверения не препятствует  госрегистрации.

Например дополнительно можете ознакомиться по следующей ссылке:

ВС разобрался, нужно ли нотариальное удостоверение соглашения о долях на квартиру, купленную на маткапитал-https://www.advgazeta.ru/novosti/vs-razobralsya-nuzhno-li-notarialnoe-udostoverenie-soglasheniya-o-dolyakh-na-kvartiru-kuplennuyu-na-/

Определение Верховного суда РФ здесь:https://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2163910

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего ответа выше далее:

Порядок регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ от 12.12.2007 N 862  «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».

Так из Постановления следует, что:

15(1)… с определением размера долей по соглашению …-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73468/41ab14163ba68ffe1e18d73bd1c86416348416a3/

Дополнительно также рекомендую ознакомиться  с разъяснениями органов МФЦ размещенных по одной из официальных ссылок  следует:

Об обязательном выделении долей всем членам семьи при использовании материнского капитала-https://sfr.gov.ru/branches/vologda/news/~2021/03/29/222286

Т.е. следует разделить размер материнского капитала  на всех членов семьи, и получить  получив стоимость минимальной доли. соотнести ее со стоимостью квартиры, определив на каждого ребенка обязательный минимум доли.

При этом, если родители понесли дополнительные расходы на приобретение жилья за счет своих собственных   средств, они вправе отойти в общем от равенства долей, и  определить равенство между членами семьи только в пределах размера материнского капитала,   т.е. предоставить детям доли меньшие исходя из частей средств материнского капитала и равенства долей только согласно материнскому капиталу приходящихся на детей.

Что подтверждается судебной практикой

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 марта 2017 г. N 4-КГ16-73 Суд отменил апелляционное определение и оставил в силе решение суда первой инстанции в части определения долей в праве собственности на квартиру, поскольку доли должны определяться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счёт которых она была приобретена, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71536800/

Рекомендую использовать бланк-образец Соглашения прилагаемый к данному ответу.

Каким образом можно решить этот вопрос?

Если всё же Вам принципиально нужна нотариально удостоверенная форма соглашения,  придётся руководствоваться разъяснениями нотариусов и обращаться к нотариусу, который составит и заверит Вам данное Соглашение, в установленном законом порядке.

Свои уточнения Вы также можете е писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Уголовное право
А так же возможно ли смягчить это наказание?
Здравствуйте, 4 месяца назад я выпивал на квартире с двумя девушками и другом. В какой то момент одна девушка уеденилась с другом в ванной комнате. После я заснял на сотовый телефон их интимную близость, а так же передав телефон другу он заснял от первого лица. После, по инициативе друга, я переслал ему это видео в соц.сети Вк( больше ни кому не скидывал и не хранил данное видео). Сейчас эта девушка написала заявление. Меня сегодня допросили и в процессе сказали, что мне грозит срок до 2ух лет. Уже после допроса выяснилось, что друг перекинул это видео брату, а у брата это видео нашла какая то особа и так же распростронила. Какое наказание скорее всего вынесет мне суд? А так же возможно ли смягчить это наказание?
, вопрос №4098669, Алексей, г. Москва
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Дата обновления страницы 06.02.2024