Затем я отправил сам письмо заказное с описью содержимого в адрес застройщика с просьбой выслать мне уведомление для вызова на осмотр квартиры

Фирма застройщик выслала письмо с уведомлением о вызове меня для осмотра квартиры, на предмет подписания/не подписания АПП квартиры, это было 29 декабря 2023 года. Письмо мне не пришло, оно почему то вернулось обратно застройщику.

Затем я отправил сам письмо заказное с описью содержимого в адрес застройщика с просьбой выслать мне уведомление для вызова на осмотр квартиры. Также такое письмо отправил застройщику по электронной почте. Заказное письмо с описью содержимого отправил 31 января 2024 года, электронное письмо 1 февраля 2024 года.

Застройщик получил РВЭ многоквартирного жилого дома 13 октября 2023 года.

Вопрос следующий: если я согласую с застройщиком осмотр квартиры на предмет подписания/не подписания АПП раньше, чем мне официально придёт от застройщика письмо с уведомлением о вызове для осмотра, то можно сделать так, что в АПП будет стоять дата, которая раньше даты получения Уведомления о вызове? Это не будет для меня каким то негативным моментом, что в будущем застройщик сможет это применить против меня в каком то виде?

Покупал квартиру с полной отделкой (ноябрь 2020 г.), которую застройщик до сих пор не выполнил. По основному договору с застройщиком он должен был сдать дом в феврале 2022 года. Подписывал с застройщиком 3 ДДУ (первый в марте 2022 г., второй в октябре 2022 г., третий в первой половине 2023 г.).

Застройщик - ООО Специализированный Застройщик "Новодом".

Объект - многоквартирный жилой дом, адрес: Московская область, г.о. Солнечногорск, рп Ржавки, д.21

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

если я согласую с застройщиком осмотр квартиры на предмет подписания/не подписания АПП раньше, чем мне официально придёт от застройщика письмо с уведомлением о вызове для осмотра, то можно сделать так, что в АПП будет стоять дата, которая раньше даты получения Уведомления о вызове?

 Акт Вы вправе подписать датой фактического приема объекта.

Он подписывается с учетом особенностей, установленных Постановлением Правительства РФ от 29.12.2023 N 2380 «Об установлении особенностей передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства» с указанием выявляемых недостатков в принимаемом объекте, которые должны быть  безвозмездно устранены застройщиком.

Данная обязанность несмотря на то, что Вы подпишите акт ранее направленного Вам уведомления с застройщика не снимается.

Это не будет для меня каким то негативным моментом, что в будущем застройщик сможет это применить против меня в каком то виде?

 Нет, негативным моментом это не будет, поскольку подписывая акт застройщик тем самым признает и выявленные и указанные в нем недостатки и принимает обязательство по их устранению.

Принимая во внимание, что

выслала письмо с уведомлением о вызове меня для осмотра квартиры, на предмет подписания/не подписания АПП квартиры, это было 29 декабря 2023 года.

 То исходя из указанной даты, еще не вышел двухмесячный срок, который предполагает право застройщика на составление одностороннего акта.

Подобного рода право основано на ст. 8 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

по смыслу которой при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства
застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт.

Учитывая, что срок не истек, а также принимая во внимание Ваши последующие действия, свидетельствующие о том, что от его подписания Вы не отказывались — у застройщика нет оснований для составления одностороннего акта, а также для обоснование своей позицией со ссылкой на недобросовестность Вашего поведения.

Таким образом, все последующие действия с Вашей стороны

Заказное письмо с описью содержимого отправил 31 января 2024 года, электронное письмо 1 февраля 2024 года. Застройщик получил РВЭ многоквартирного жилого дома 13 октября 2023 года.

 Указывают на вашу готовность принять объект, а следовательно исключают для Вас негативные моменты связанные с неполучением первичного уведомления от застройщика.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий. Поддержу ответ коллеги Михаила.

Дополню следующим: Можете привести документы к хронологическому порядку, если застройщик согласится на подобное и указать в самом акте осмотра что-то наподобие:

Стороны согласовали иную дату осмотра квартиры (указывается дата), отличную от направленного ранее уведомления о вызове застройщиком (указывается дата) и пришли к соглашению считать актуальной дату осмотра такую-то. (ст. 421 ГК РФ, свобода договора) И — далее по тексту самого акта осмотра.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Дмитрий.

если я согласую с застройщиком осмотр квартиры на предмет подписания/не подписания АПП раньше, чем мне официально придёт от застройщика письмо с уведомлением о вызове для осмотра, то можно сделать так, что в АПП будет стоять дата, которая раньше даты получения Уведомления о вызове?

 По общему правилу в передаточном акте ставится дата его фактического исполнения. Если акт будет составлен ранее полученного уведомления, то нарушений действующего законодательства не будет. Если при осмотре квартиры выявятся недостатки, то вы вправе не подписывать передаточный акт, но при этом либо составьте отдельный акт о выявленных недостатках, либо в передаточном акте укажите данные недостатки.

Согласно части 5 статьи 8 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Это не будет для меня каким то негативным моментом, что в будущем застройщик сможет это применить против меня в каком то виде?

 Нет, не будет.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Добавлю к сказанному коллегами такой момент.

Вы пишите:

Покупал квартиру с полной отделкой (ноябрь 2020 г.), которую застройщик до сих пор не выполнил.

Сейчас действует специальный порядок передачи объекта, несколько отличающийся от установленного в N 214-ФЗ

Постановление Правительства РФ от 29.12.2023 N 2380 «Об установлении особенностей передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства»

В ситуации с недостатками Вы вправе действовать следующим образом.

Если недостатки существенные, то Застройщик до подписания передаточного акта обеспечивают составление акта осмотра с участием специалиста.

Если недостатки несущественные — то они указываются в самом передаточном акте и подлежат безвозмездному устранению Застройщиком.

Срок устранения недостатков — не более 60 календарных дней.

Если Застройщик откажется/проигнорирует устранение недостатков, Вы можете потребовать уменьшить цену ДДУ или возместить свои расходы на устранение недостатков.

Также при определённых обстоятельствах Вы вправе отказаться от договора, потребовать возврата уплаченных денежных средств + уплаты  процентов (если,  такой вариант Вас интересует — могу написать о нём более подробнее).

Вопрос следующий: если я согласую с застройщиком осмотр квартиры на предмет подписания/не подписания АПП раньше, чем мне официально придёт от застройщика письмо с уведомлением о вызове для осмотра, то можно сделать так, что в АПП будет стоять дата, которая раньше даты получения Уведомления о вызове?

Нет, сама по себе дата негативно не отразится на Вас.