Если у меня открыто ИП, но пока он не действующее?

Добрый день, должна ли я платить налоги. Если у меня открыто ИП, но пока он не действующее?

, Ольга, г. Москва
Юлия Воронцова
Юридическая компания "Мегаполис Групп", г. Подольск

Здравствуйте, Ольга!

Если Вы применяете патентную систему налогообложения (патент, ПСН), то да. Патент оплачивается независимо от того велась деятельность или нет.

Также отмечу, что ИП каждый год платит страховые взносы за себя независимо от того работает он или нет. В 2024 году эта сумма составляет 49 500 рублей.

Исключения, когда ИП не платит эту сумму:

  • Предприниматель является самозанятым.
  • Применяется АУСН (автоматизированная упрощенная система налогообложения).