Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Гражданский муж

Добрый день!

Как подать на алименты??

Брак не зарегестрирован и на контакт он не идет т.е. скрывается. Сейчас живем в разных городах. Заранее спасибо. Отцовство не установленно. Ребенку 3 мес.

19 Марта 2014, 10:36, вопрос №400232 Юлия, г. Челябинск

Уточнение клиента

Добрый день! У меня есть ребенок от гражданского мужа. За 4 мес до рождения мы расстались и в свидетельство о рождении он не вписан. Но есть его фог в карточке и копия документов (паспорт, снилс) сейчас живем в разных городах и на связь не выходит. Как и куда, а главное в каком порядке мне обратиться для взыскание алиментов.

19 Марта 2014, 11:04
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (19)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий

    Добрый день, Юлия!

    Если отцовство установлено, то можете смело подавать на алименты. Если же еще не установлено, то, прежде всего, необходимо установить отцовство и затем уже можно будет взыскать алименты. Тот факт, что Вы не в браке никак не влияет на обязанность воспитывать детей и соответственно выплачивать алименты.
    Удачи Вам!

    С уважением,

    Васильев Дмитрий.

    19 Марта 2014, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Приветствую Вас.

    Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей — до вынесения судом решения о взыскании алиментов.

    Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции: возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

    Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

    19 Марта 2014, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Юлия!

    Чтоб ответить на Ваш вопрос, необходимо знать вписан ли он в свидетельстве о рождении ребенка в качестве отца?

    19 Марта 2014, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Алименты на себя Вы с «гражданского мужа» не взыщите, т.к. в законе нет такого понятия как гражданский муж увы… и норма права  распространяется только на законную супругу, т.е. с которой брак был зарегистрирован(это не ваш случай увы). Если у отца ребенка трудно исчисляемый заработок, меняющийся или такового (официального) вообще нет, то алименты можно взыскать в твердой денежной сумме через суд, но это при УСЛОВИИ, что  в свидетельстве о рождении ребенка ваш гражданский муж —  записан отцом.

    с уважением

    19 Марта 2014, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий

    При этом для того, чтобы его найти — можете сначала обратиться в суд — суд заочно примет решение и обяжет его уплачивать алименты. Если он будет и дальше уклоняться — можете обратиться в полицию с заявление о совершении преступления, предусмотренного ст. 157 Уголовного кодекса РФ:

    Статья 157 УК РФ

    Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

    1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

    наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

    С уважением,

    Васильев Дмитрий.


    19 Марта 2014, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. А кто записан в качестве отца?

    19 Марта 2014, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Игорь

    Здравствуйте, Юлия!

    Вам следует подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании  алиментов.

    В соответствии со ст. 49 Семейного кодекса РФ, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка, происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей.
    В соответствии и со ст. 80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
    В соответствии со ст. 81 СК РФ, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей.

    Удачи!

    19 Марта 2014, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия! Уточните о каких алиментах Вы спрашиваете, является ли гр.муж отцом ребенка?

    Если является и Вы имеете в виду алименты на ребенка, то делается это так:

    — составить исковое заявление о взыскании алиментов

    — приложить справку из жилищных органов о проживании ребенка с Вами

    — приложить свидетельство о рождении ребенка

    Подать документы мировому судье судебного участка по Вашему месту жительства.

    Если гр.муж не является отцом ребенка, необходимо обращаться в районный (городской) суд с заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов также по Вашему месту жительства.

    19 Марта 2014, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Гражданский муж является отцом. За 4 мес до рождения он ушел и с тех пор скрывается. Ребенку 3 мес. В свидетельство о рождении он не вписан.

    19 Марта 2014, 10:50
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Юлия, объясню без лишних юридических терминов...

    Если он не вписан как отец и нет свидетельства об установлении отцовства, то подать на алименты Вы не сможете. Выход их положения один — подавать в суд на признание факта отцовства… Придётся проводить ДНК экспертизу и только в случае, если подтвердится отцовство, только тогда будут внесены изменения в свидетельство о рождении и можно будет подавать на взыскание алиментов...(подать можно по месту Вашей регистрации)

    Сразу говорю, ДНК-экспертиза — не дешевая!

    С уважением!

    19 Марта 2014, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна

    Юлия, если вы не знаете где сейчас проживает отец вашего ребенка, то подавайте заявление в суд по вашему месту жительства, получайте решение и отправляйтесь с ним к приставам-исполнителям. Если появится информация о его местонахождении, передавайте ее приставам, как и сведения о имуществе должника. Приставы вправе арестовать счета и имущество, наложить запрет на  выезд за границу и т. д. 

    Главное, чтобы отец ребенка был вписан в свидетельство о рождении. 

    19 Марта 2014, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если увы не знаете где отец ребенка и он не вписан как отец, то для начала нужно установить его отцовство, а при отсутствии сведений о его местонахождении это практически нереализуемо

    19 Марта 2014, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    В свидетельство о рождении он не вписан.

    Тогда Вам необходимо обращаться в районный (городской) суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов на ребенка. По Вашему месту жительства.

    В адресе ответчика укажите последнее известное место жительства биологического отца ребенка.

    19 Марта 2014, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Юлия, здравствуйте!

    Согласно ст. 48 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «Об актах гражданского состояния» основанием для государственной регистрации установления отцовства является:

    • совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка;
    • заявление об установлении отцовства отца ребенка, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 51 настоящего Федерального закона;
    • решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу.

    Отец ребенка вправе подать в ЗАГС заявление об установлении отцовства. Если он уклоняется от этого, Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

    В заявлении в суд можете заявить требования об установлении отцовства и выплате алиментов на ребенка.

    19 Марта 2014, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В свидетельство о рождении он не вписан.

    Тогда у Вас не очень хорошая ситуация. Для начала необходимо доказать что именно он отец, чтобы обязать его содержать ребенка. наиболее оптимально — проведение экспертизы ДНК на предмет отцовства. Но его место жительства Вам не известно....

    19 Марта 2014, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Но есть его фог в карточке

    Что такое ФОГ?

    19 Марта 2014, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Флюрография. Как отец ребенка он должен был ее сделать. И ее копия вклеина в мою мед. карту.

    19 Марта 2014, 11:09
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Как и куда, а главное в каком порядке мне обратиться для взыскание алиментов.

    У меня получается уже третий аналогичный ответ.

    В Районный суд по Вашему месту жительства с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. 

    В адресе ответчика укажите последнее известное место жительства ответчика.

    Суд при подготовке к рассмотрению назначит экспертизу генетической дактилоскопии.

    Суд принимает меры к вызову ответчика в суд.

    19 Марта 2014, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Да, действуйте как сказано выше, но имейте в виду, что если его не найдут, то велика вероятность отказа в иске

    19 Марта 2014, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Юлия! 

    ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ:

    3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

    Таким образом, Вы должны вначале подать первый иск (по своему месту жительства) в районный суд об установлении отцовства. Вам необходимо будет в суде заявить ходатайство о проведении ДНК экспертизы. На основании заключения эксперта суд признает его отцом ребенка. Только тогда Вы сможете подавать второе исковое заявление мировому судье о взыскании с отца ребенка алиментов.

    19 Марта 2014, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия!

    Вы можете подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.

    Согласно ст.49 СК РФ В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

    Согласно п.6. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9  «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу. Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом «генетической дактилоскопии», в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

    Согласно п.7 указанного ПостановленияЕсли при рассмотрении дела об установлении отцовства ответчик выразил согласие подать заявление об установлении отцовства в органы записи актов гражданского состояния, суд выясняет, не означает ли это признание ответчиком своего отцовства и, исходя из правил ч. 2 ст. 39 ГПК РФ, обсуждает вопрос о возможности принятия признания ответчиком иска и вынесения в соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ решения об удовлетворении заявленных требований.

    Согласно п. 8.указанного ПостановленияЕсли одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107 СК РФ). Вместе с тем необходимо учитывать, что возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка. При удовлетворении требований об установлении отцовства и взыскании алиментов, рассмотренных одновременно, необходимо иметь в виду, что решение в части взыскания алиментов в силу абзаца второго ст. 211 ГПК РФ подлежит немедленному исполнению.

    Таким образом, вам необходимо подать иск в суд и ходатайствовать о назначении экспертизы. Также желательно привести иные доказательства, подтверждающие ваше совместное проживание. Это могут быть справки с места жителсьвта, показания свидетелей и т.п.

    Желаю удачи!

    19 Марта 2014, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats