Гражданский муж

Добрый день!

Как подать на алименты??

Брак не зарегестрирован и на контакт он не идет т.е. скрывается. Сейчас живем в разных городах. Заранее спасибо. Отцовство не установленно. Ребенку 3 мес.

Уточнение от клиента

Добрый день! У меня есть ребенок от гражданского мужа. За 4 мес до рождения мы расстались и в свидетельство о рождении он не вписан. Но есть его фог в карточке и копия документов (паспорт, снилс) сейчас живем в разных городах и на связь не выходит. Как и куда, а главное в каком порядке мне обратиться для взыскание алиментов.

, Юлия, г. Челябинск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Если отцовство установлено, то можете смело подавать на алименты. Если же еще не установлено, то, прежде всего, необходимо установить отцовство и затем уже можно будет взыскать алименты. Тот факт, что Вы не в браке никак не влияет на обязанность воспитывать детей и соответственно выплачивать алименты.
Удачи Вам!

С уважением,

Васильев Дмитрий.

При этом для того, чтобы его найти — можете сначала обратиться в суд — суд заочно примет решение и обяжет его уплачивать алименты. Если он будет и дальше уклоняться — можете обратиться в полицию с заявление о совершении преступления, предусмотренного ст. 157 Уголовного кодекса РФ:

Статья 157 УК РФ

Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

С уважением,

Васильев Дмитрий.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей — до вынесения судом решения о взыскании алиментов.

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции: возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Чтоб ответить на Ваш вопрос, необходимо знать вписан ли он в свидетельстве о рождении ребенка в качестве отца?

Здравствуйте, Юлия!

ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ:

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Таким образом, Вы должны вначале подать первый иск (по своему месту жительства) в районный суд об установлении отцовства. Вам необходимо будет в суде заявить ходатайство о проведении ДНК экспертизы. На основании заключения эксперта суд признает его отцом ребенка. Только тогда Вы сможете подавать второе исковое заявление мировому судье о взыскании с отца ребенка алиментов.

Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Алименты на себя Вы с «гражданского мужа» не взыщите, т.к. в законе нет такого понятия как гражданский муж увы… и норма права  распространяется только на законную супругу, т.е. с которой брак был зарегистрирован(это не ваш случай увы). Если у отца ребенка трудно исчисляемый заработок, меняющийся или такового (официального) вообще нет, то алименты можно взыскать в твердой денежной сумме через суд, но это при УСЛОВИИ, что  в свидетельстве о рождении ребенка ваш гражданский муж —  записан отцом.

с уважением

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А кто записан в качестве отца?

Если увы не знаете где отец ребенка и он не вписан как отец, то для начала нужно установить его отцовство, а при отсутствии сведений о его местонахождении это практически нереализуемо

В свидетельство о рождении он не вписан.

Тогда у Вас не очень хорошая ситуация. Для начала необходимо доказать что именно он отец, чтобы обязать его содержать ребенка. наиболее оптимально — проведение экспертизы ДНК на предмет отцовства. Но его место жительства Вам не известно....

Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!
Вам следует подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании  алиментов.
В соответствии со ст. 49 Семейного кодекса РФ, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка, происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей.
В соответствии и со ст. 80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
В соответствии со ст. 81 СК РФ, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей.
Удачи!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Юлия! Уточните о каких алиментах Вы спрашиваете, является ли гр.муж отцом ребенка?

Если является и Вы имеете в виду алименты на ребенка, то делается это так:

— составить исковое заявление о взыскании алиментов

— приложить справку из жилищных органов о проживании ребенка с Вами

— приложить свидетельство о рождении ребенка

Подать документы мировому судье судебного участка по Вашему месту жительства.

Если гр.муж не является отцом ребенка, необходимо обращаться в районный (городской) суд с заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов также по Вашему месту жительства.

Юлия
Клиент, г. Челябинск

Гражданский муж является отцом. За 4 мес до рождения он ушел и с тех пор скрывается. Ребенку 3 мес. В свидетельство о рождении он не вписан.

В свидетельство о рождении он не вписан.

Тогда Вам необходимо обращаться в районный (городской) суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов на ребенка. По Вашему месту жительства.

В адресе ответчика укажите последнее известное место жительства биологического отца ребенка.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Юлия, объясню без лишних юридических терминов...

Если он не вписан как отец и нет свидетельства об установлении отцовства, то подать на алименты Вы не сможете. Выход их положения один — подавать в суд на признание факта отцовства… Придётся проводить ДНК экспертизу и только в случае, если подтвердится отцовство, только тогда будут внесены изменения в свидетельство о рождении и можно будет подавать на взыскание алиментов...(подать можно по месту Вашей регистрации)

Сразу говорю, ДНК-экспертиза — не дешевая!

С уважением!

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Юлия, если вы не знаете где сейчас проживает отец вашего ребенка, то подавайте заявление в суд по вашему месту жительства, получайте решение и отправляйтесь с ним к приставам-исполнителям. Если появится информация о его местонахождении, передавайте ее приставам, как и сведения о имуществе должника. Приставы вправе арестовать счета и имущество, наложить запрет на  выезд за границу и т. д.

Главное, чтобы отец ребенка был вписан в свидетельство о рождении.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Юлия, здравствуйте!

Согласно ст. 48 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «Об актах гражданского состояния» основанием для государственной регистрации установления отцовства является:

  • совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка;
  • заявление об установлении отцовства отца ребенка, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 51 настоящего Федерального закона;
  • решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу.

Отец ребенка вправе подать в ЗАГС заявление об установлении отцовства. Если он уклоняется от этого, Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

В заявлении в суд можете заявить требования об установлении отцовства и выплате алиментов на ребенка.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Вы можете подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Согласно ст.49 СК РФ В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п.6. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9  «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу. Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом «генетической дактилоскопии», в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Согласно п.7 указанного ПостановленияЕсли при рассмотрении дела об установлении отцовства ответчик выразил согласие подать заявление об установлении отцовства в органы записи актов гражданского состояния, суд выясняет, не означает ли это признание ответчиком своего отцовства и, исходя из правил ч. 2 ст. 39 ГПК РФ, обсуждает вопрос о возможности принятия признания ответчиком иска и вынесения в соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ решения об удовлетворении заявленных требований.

Согласно п. 8.указанного ПостановленияЕсли одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107 СК РФ). Вместе с тем необходимо учитывать, что возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка. При удовлетворении требований об установлении отцовства и взыскании алиментов, рассмотренных одновременно, необходимо иметь в виду, что решение в части взыскания алиментов в силу абзаца второго ст. 211 ГПК РФ подлежит немедленному исполнению.

Таким образом, вам необходимо подать иск в суд и ходатайствовать о назначении экспертизы. Также желательно привести иные доказательства, подтверждающие ваше совместное проживание. Это могут быть справки с места жителсьвта, показания свидетелей и т.п.

Желаю удачи!