8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Гражданский муж

Добрый день!

Как подать на алименты??

Брак не зарегестрирован и на контакт он не идет т.е. скрывается. Сейчас живем в разных городах. Заранее спасибо. Отцовство не установленно. Ребенку 3 мес.

Уточнение от клиента

Добрый день! У меня есть ребенок от гражданского мужа. За 4 мес до рождения мы расстались и в свидетельство о рождении он не вписан. Но есть его фог в карточке и копия документов (паспорт, снилс) сейчас живем в разных городах и на связь не выходит. Как и куда, а главное в каком порядке мне обратиться для взыскание алиментов.

, Юлия, г. Челябинск
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Юлия!

Если отцовство установлено, то можете смело подавать на алименты. Если же еще не установлено, то, прежде всего, необходимо установить отцовство и затем уже можно будет взыскать алименты. Тот факт, что Вы не в браке никак не влияет на обязанность воспитывать детей и соответственно выплачивать алименты.
Удачи Вам!

С уважением,

Васильев Дмитрий.

0
0
0
0

При этом для того, чтобы его найти — можете сначала обратиться в суд — суд заочно примет решение и обяжет его уплачивать алименты. Если он будет и дальше уклоняться — можете обратиться в полицию с заявление о совершении преступления, предусмотренного ст. 157 Уголовного кодекса РФ:

Статья 157 УК РФ

Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

С уважением,

Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей — до вынесения судом решения о взыскании алиментов.

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции: возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

0
0
0
0
Нина Мысник
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Чтоб ответить на Ваш вопрос, необходимо знать вписан ли он в свидетельстве о рождении ребенка в качестве отца?

0
0
0
0

Здравствуйте, Юлия! 

ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ:

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Таким образом, Вы должны вначале подать первый иск (по своему месту жительства) в районный суд об установлении отцовства. Вам необходимо будет в суде заявить ходатайство о проведении ДНК экспертизы. На основании заключения эксперта суд признает его отцом ребенка. Только тогда Вы сможете подавать второе исковое заявление мировому судье о взыскании с отца ребенка алиментов.

0
0
0
0
Юлия Тушканова
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Алименты на себя Вы с «гражданского мужа» не взыщите, т.к. в законе нет такого понятия как гражданский муж увы… и норма права  распространяется только на законную супругу, т.е. с которой брак был зарегистрирован(это не ваш случай увы). Если у отца ребенка трудно исчисляемый заработок, меняющийся или такового (официального) вообще нет, то алименты можно взыскать в твердой денежной сумме через суд, но это при УСЛОВИИ, что  в свидетельстве о рождении ребенка ваш гражданский муж —  записан отцом.

с уважением

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А кто записан в качестве отца?

0
0
0
0

Если увы не знаете где отец ребенка и он не вписан как отец, то для начала нужно установить его отцовство, а при отсутствии сведений о его местонахождении это практически нереализуемо

0
0
0
0

В свидетельство о рождении он не вписан.

Тогда у Вас не очень хорошая ситуация. Для начала необходимо доказать что именно он отец, чтобы обязать его содержать ребенка. наиболее оптимально — проведение экспертизы ДНК на предмет отцовства. Но его место жительства Вам не известно....

0
0
0
0
Игорь Галушка
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!
Вам следует подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании  алиментов.
В соответствии со ст. 49 Семейного кодекса РФ, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка, происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей.
В соответствии и со ст. 80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
В соответствии со ст. 81 СК РФ, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей.
Удачи!

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Юлия! Уточните о каких алиментах Вы спрашиваете, является ли гр.муж отцом ребенка?

Если является и Вы имеете в виду алименты на ребенка, то делается это так:

— составить исковое заявление о взыскании алиментов

— приложить справку из жилищных органов о проживании ребенка с Вами

— приложить свидетельство о рождении ребенка

Подать документы мировому судье судебного участка по Вашему месту жительства.

Если гр.муж не является отцом ребенка, необходимо обращаться в районный (городской) суд с заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов также по Вашему месту жительства.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Челябинск

Гражданский муж является отцом. За 4 мес до рождения он ушел и с тех пор скрывается. Ребенку 3 мес. В свидетельство о рождении он не вписан.

В свидетельство о рождении он не вписан.

Тогда Вам необходимо обращаться в районный (городской) суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов на ребенка. По Вашему месту жительства.

В адресе ответчика укажите последнее известное место жительства биологического отца ребенка.

0
0
0
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Юлия, объясню без лишних юридических терминов...

Если он не вписан как отец и нет свидетельства об установлении отцовства, то подать на алименты Вы не сможете. Выход их положения один — подавать в суд на признание факта отцовства… Придётся проводить ДНК экспертизу и только в случае, если подтвердится отцовство, только тогда будут внесены изменения в свидетельство о рождении и можно будет подавать на взыскание алиментов...(подать можно по месту Вашей регистрации)

Сразу говорю, ДНК-экспертиза — не дешевая!

С уважением!

1
0
1
0
Ольга Назаретская
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Юлия, если вы не знаете где сейчас проживает отец вашего ребенка, то подавайте заявление в суд по вашему месту жительства, получайте решение и отправляйтесь с ним к приставам-исполнителям. Если появится информация о его местонахождении, передавайте ее приставам, как и сведения о имуществе должника. Приставы вправе арестовать счета и имущество, наложить запрет на  выезд за границу и т. д. 

Главное, чтобы отец ребенка был вписан в свидетельство о рождении. 

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Юлия, здравствуйте!

Согласно ст. 48 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «Об актах гражданского состояния» основанием для государственной регистрации установления отцовства является:

  • совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка;
  • заявление об установлении отцовства отца ребенка, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 51 настоящего Федерального закона;
  • решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу.

Отец ребенка вправе подать в ЗАГС заявление об установлении отцовства. Если он уклоняется от этого, Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

В заявлении в суд можете заявить требования об установлении отцовства и выплате алиментов на ребенка.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Юлия!

Вы можете подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Согласно ст.49 СК РФ В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п.6. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9  «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу. Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом «генетической дактилоскопии», в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Согласно п.7 указанного ПостановленияЕсли при рассмотрении дела об установлении отцовства ответчик выразил согласие подать заявление об установлении отцовства в органы записи актов гражданского состояния, суд выясняет, не означает ли это признание ответчиком своего отцовства и, исходя из правил ч. 2 ст. 39 ГПК РФ, обсуждает вопрос о возможности принятия признания ответчиком иска и вынесения в соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ решения об удовлетворении заявленных требований.

Согласно п. 8.указанного ПостановленияЕсли одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107 СК РФ). Вместе с тем необходимо учитывать, что возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка. При удовлетворении требований об установлении отцовства и взыскании алиментов, рассмотренных одновременно, необходимо иметь в виду, что решение в части взыскания алиментов в силу абзаца второго ст. 211 ГПК РФ подлежит немедленному исполнению.

Таким образом, вам необходимо подать иск в суд и ходатайствовать о назначении экспертизы. Также желательно привести иные доказательства, подтверждающие ваше совместное проживание. Это могут быть справки с места жителсьвта, показания свидетелей и т.п.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
На какую статью я могу опираться и что можно ей вменить?
Бывшая сожительница моего гражданского мужа отослала фото и видео интимного характера моему сыну, который сейчас служит в армии. Хочу написать заявление в прокуратуру. На какую статью я могу опираться и что можно ей вменить?
, вопрос №4096674, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Нужен личный юрист по многим вопросам, гражданское, уголовное право
нужен личный юрист по многим вопросам, гражданское, уголовное право
, вопрос №4096609, олег, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданский стаж 7, 5 военный 16 могу положена ли какая то пенсия?
Гражданский стаж 7,5 военный 16 могу положена ли какая то пенсия ?
, вопрос №4095612, Ирина, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Просят инвойс и чек, подскажите пожалуйста что делать?
Здравствуйте. Делала заказы с аккаунта гражданского мужа на таобао, оплачивала с его карты зарубежного банка. В посылке 18 sexy комплектов нижнего белья(размер S)все разные модели. Отправляли через СДЭК с Китая. На таможне задержали. Просят инвойс и чеки, магазин не предоставляет инвойс, скинула скрины заказа и чек об оплате написала объяснительную и этого не достаточного. Просят инвойс и чек, подскажите пожалуйста что делать? Cпасибо.
, вопрос №4095428, Ирина, г. Вологда
Все
Добрый день подскажите как быть гражданский муж проживает
Добрый день, подскажите, как быть, гражданский муж проживает в Мариуполе с 2019 года, есть трудовая книжка, где написано, что он состоял в центре занятости, была вклеена фотография в Мариуполе на 25 лет, но прописка Житомирской области.По какому указу необходимо подавать на гражданство РФ и получение паспорта? Спасибо
, вопрос №4095274, Елена,
Дата обновления страницы 19.03.2014