Можно ли уступать долг по кредиту 2012 года и не истекла ли сроковая давность?

Добрый вечер! Есть просроченный долг перед Ситибанком. Договор от 2012г., последний платеж , полагаю, был в 2015г.

Получила судебный приказ о взыскании задолжности по заявлению "Столичное АВД" по кред.договору с Ситибанком на основании договора уступки прав требований от 20.07.2023г.

Вопросы:

- имеет ли право Сити уступать право, если договор от 2012г ?

- не просрочена ли исковая давность?

Спасибо!

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйтке, Наталья!

имеет ли право Сити уступать право, если договор от 2012г? — не просрочена ли исковая давность?

 Да, конечно, долг может быть переуступлен, в такой ситуации — без Согласия должника, на это.

Срок исковой давности, в данном случае (при переуступке прав требований) — не применяется (потому этот срок так и называется:  срок"исковой давности"). В данном случае, гражданский иск, кредитор в суд и не подавал,

Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Да имеете право переуступать конечно. А вот о давности надо заявлять в суде при рассмотрении требований в рамках искового производства. Судебный приказ-возражайте

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!