Здравствуйте, постоянно спорим с мамой по поводу моего времяпровождения по улице, мне 15 лет и я до сих пор

здравствуйте, постоянно спорим с мамой по поводу моего времяпровождения по улице, мне 15 лет и я до сих пор обязана спрашивать разрешения, можно ли мне погулять или нет, естественно, что днем и то недолго. Со скольки лет я могу сама принимать решение, когда я могу гулять до комендантского часа, только поставив её в известность?

, Мария, г. Краснодар
Костина Елена
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго времени суток, до исполнения вами возраста 18 лет, ответственность за Вас несёт законный представитель, после исполнения возроста 18 лет, вы можете принимать самостоятельные решения.

И в дополнении:

В соответствии со ст.26 Гражданского Кодекса Российской Федерации объявить об эмансипации:

несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
В соответствии со ст.56 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов. Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства и тд.
Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).
При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд. Орган опеки, если к нему обращаются с заявлением о нарушении прав ребенка, исследует семью, делает выводы о материальном и психическом состоянии родителей и только затем принимает те или иные решения.