Как внукам вступить в наследство на дом после смерти бабушки?

Умерла Бабушка, мама моей мамы, которая тоже умерла. Остались документы на дом. так понимаю претендовать на него могут только внуки, какие нам нужно собрать документы, что бы вступить в наследство и что нужно нам сделать?

, Виталий, Евпатория

Добрый день! Во-первых, необходимо установить, не пропустили вы срок вступления в наследство по закону, который составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если пропустили, то будет необходимо признавать право на наследство через суд. Если это дом, то нужно собрать на него все документы (тех паспорт, свидетельство о праве собственности, квитанции коммунальных платежей, выписку ЕГРН и тд.), после чего направить соответствующее исковое заявление в суд, где доказывать фактическое вступление в наследство. Процедура не очень сложная, главное — грамотно составить исковое заявление и иметь в наличии весь пакет документов. Далее, после вступления решения суда в законную силу подать документы в МФЦ на оформление права собственности.