Как он сказал, что его родственники подкупили тех, кто все это провернул

У меня друг оказывается живет по поддельным документам. Он говорит, что в случае чего никто не сможет доказать его вину в этом плане. Просто мы с ним по телефону разговаривали и он сам, от себя сказал, что к этому причастны его родственники. Он указал всех лиц, которых я знаю в живую. По документам рф ему сейчас 15, но на самом деле 18. Как он говорил по телефону, документы оригиналы были уничтожены при пересечении границы. Как он сказал, что его родственники подкупили тех, кто все это провернул. Но всё равно, недавно, после комы к нему приезжали какие-то органы, которые спросили. Мол, почему сам не выписался. В общем, органы в курсе этого, но все друг друга покрывают и подкупают. Просто хотел узнать, мой телефонный разговор с ним записанный на диктафон сможет быть доказательством того, что он живет по поддельным документам? Ну и переписка и голосовые, гле он предлагает предать Родину, сбежать незаконно с России. Просто хочу на него заяву накатить.

Еще он предлагает мне сбежать из России и отправиться в Америку, с отсылкой на то, что там есть знакомые, которые все сделают, чтоб туда попасть и жить. Еще он кстати открыто ненавидит Россию. В общем, гос.изменщик он. И живет по поддельным документам.

, Илья Алимардонов, г. Иркутск
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте.

мой телефонный разговор с ним записанный на диктафон сможет быть доказательством того, что он живет по поддельным документам?

 Доказательством может быть все что угодно. если это содержит сведения о совершении преступления.

Ст. 74 УПК РФ

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Другое дело, что потом суд определяет относимость, допустимость и достаточность доказательств. Выражаясь бытовым языком сила у доказательств может быть разная.

Если у вашего друга поддельные документы, то правоохранительные органы проведут по ним экспертизу, а также установят обстоятельства их выдачи (в том числе и лиц которые их выдавали).

переписка и голосовые, гле он предлагает предать Родину, сбежать незаконно с России.

 Если гражданин России просто переедет в другую страну и ничего больше незаконного не сделает, то это не квалифицируется как предательство Родины с точки зрения закона. Много граждан России живут за рубежом. С точки зрения морали возможно тут есть некое предательство, когда гражданин меняет свою страну на другую. Но это не преступление.

Если же он перейдет на сторону противника или будет добывать сведения для противника, то может быть ст.275 УК РФ. (Государственная измена)

Государственная измена, то есть совершенные гражданином Российской Федерации шпионаж, выдача иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, доверенную лицу или ставшую известной ему по службе, работе, учебе или в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, переход на сторону противника либо оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации, -

Еще он кстати открыто ненавидит Россию.

 Это очень плохо. Ненависть разрушает прежде всего своего хозяина.

Если ответ был Вам полезен нажмите +

Если остались  вопросы — переходите в чат.