Какие штрафы предусмотрены за это?

Добрый день!

Рассматриваем помещение для открытия кальянной и нашли такое помещение

Но рядом находится детский сад

Федеральном законе от 23.02.2013 N 15-ФЗ

на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;

Если помещение сдать в субаренду другому юр лицу, и помещение разместить в дальнем углу. Таким образом от ближайшей точки территории детского садика до входа в помещение + от входа до помещения у субаренде выйдет плюс минус 95-100 метров.

На сколько реально с таким пройти по нормам?

Как будет проходить определение замер инспекцией, что это Кальянная, что она находится на таком то расстояние?

Какие штрафы предусмотрены за это?

И при повторном нарушение?

, Максим, г. Ярославль
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Какие штрафы предусмотрены за это? И при повторном нарушение?

 Когда табачная продукция или табачные изделия продаются на расстоянии менее 100 метров от образовательного учреждения применяется ч. 1 ст. 14.53 КоАП РФ, предусмотренная санкция — штраф на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Далее продолжу

На сколько реально с таким пройти по нормам?

Вы сами пишите, что будет меньше чем 100 метров, нереально.

Как будет проходить определение замер инспекцией, что это Кальянная, что она находится на таком то расстояние?

 В силу п. 2 ч. 7 ст. 19 ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» розничная торговля табачной продукцией, в т.ч. кальянами запрещена:

2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

у. Таким образом от ближайшей точки территории детского садика до входа в помещение + от входа до помещения у субаренде выйдет плюс минус 95-100 метров.

Ничего это меняет. Будет штраф. В данном случаи помещение будет рассматриваться в любом случаи как единый имущественный комплекс.

ГК РФ Статья 133.1. Единый недвижимый комплекс

Недвижимой вещью, участвующей в обороте как единый объект, может являться единый недвижимый комплекс — совокупность объединенных единым назначением зданий, сооружений

К сожалению таковы правила на основании Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ  «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции»

Статья 19. Ограничения торговли табачной продукцией, табачными изделиями или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции

7. Запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции в следующих местах:

2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;

Вот из этих вводных и нужно исходить.

В данном случаи будет грозить административный штраф с последующем прекращением деятельности.

КоАП РФ Статья 14.53. Несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией, табачными изделиями, никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции

Вам для этих целей лучше подыскать более подходящее помещение.

Вот и судебная практика:

Продажа вышеуказанных табачных изделий осуществлялась в ресторане «Тинькофф», расположенном на расстоянии менее чем 100 метров от границ территории образовательного учреждения — негосударственного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад N 164 открытого акционерного общества „Российские железные дороги“.

www.consultant.ru/law/podborki/prodazha_sigaret_100_metrov/
© КонсультантПлюс, 1992-2024

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим,

Как будет проходить определение замер инспекцией, что это Кальянная, что она находится на таком то расстояние?

Позиция прокуратуры Москвы по этому поводу

Продажа табака запрещена на расстоянии менее 100 метров от границы образовательного учреждения, причем границей считается ограждение образовательного учреждения (забор), а не вход в него. Граница между забором образовательного учреждения и магазином или табачным киоском определяется на основании кадастрового плана.

https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_77/activity/legal-education/prokuratura-questions?item=4753270

Позиции судов:

Решение от 21 марта 2022 г. по делу № А71-18419/2021

При определении расстояния между магазином по адресу: <...>, в котором расположена торговая точка, до границы территории образовательной организации — МБОУ «СОШ №54», адрес осуществления образовательной деятельности: <...>, Управлением были использованы данные протокола линейных измерений № 53-ЛИ от 18.06.2021, проведенных ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Удмуртской Республике», согласно которым расстояние от торговой точки по адресу: <...>, до границы территории образовательного учреждения — МБОУ «СОШ №54», адрес осуществления образовательной деятельности: <...>, составляет менее чем 100 метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград, а именно 46,5 метров.

https://sudact.ru/arbitral/doc/VnhUMa7SB7Zl/

Решение от 10 августа 2020 г. по делу № А72-160/2020

В этой связи необходимо исходить из буквального толкования, используемого в законе термина «расстояние», то есть пространства между территорией границы образовательного учреждения и торговой точкой по кратчайшему пути (по прямой линии).

Правовая неопределенность в части методики определения расстояния от границ образовательного учреждения до места реализации табачных изделий в розницу не может быть истолкована в пользу позиции заявителя об отсутствии у него обязанности по исполнению императивных требований федерального законодательства в области охраны здоровья граждан, законодательства об образовании.

Суд отклоняет доводы Общества о неправильном способе измерения ответчиком расстояния и о необходимости руководствоваться термином «расстояние», как пространства между территорией границы образовательного учреждения и торговой точкой, а не торгового объекта в целом со ссылкой на письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 03.06.2005 № 0100/4244-05-32 «О надзоре за реализацией табачных изделий», согласно которому стометровая зона должна учитывать расстояние, проходящее внутри торгового центра, до непосредственно торговой точки реализации табачных изделий, по следующим основаниям.

https://sudact.ru/arbitral/doc/C90rv7fCL8Vf/

Постановление № 4-7-374/15 4А-374/2015 от 15 июля 2015 г. по делу № 4А-374/2015

Судьями установлено и подтверждено материалами дела, что прокуратурой Архаринского района Амурской области совместно со специалистом Архаринского отделения Амурского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» проведена проверка исполнения действующего законодательства, направленного на ограничение курения табака несовершеннолетними, установлено, что в магазине <данные изъяты>, в котором осуществляет свою деятельность индивидуальный предприниматель Лезин О.В., расположенном по адресу: <адрес>, на расстоянии менее ста метров (83 метра) от границы территории образовательного учреждения – <данные изъяты> до задней стены здания магазина (расстояние от ограждения детского сада до входа в здание магазина 110 метров) осуществляется розничная торговля табачной продукцией.

sudact.ru/regular/doc/pDX0HziXR85C/

Далее продолжу

Таким образом от ближайшей точки территории детского садика до входа в помещение + от входа до помещения у субаренде выйдет плюс минус 95-100 метров.

Не до входа в помещение магазина — станут измерять расстояние от ближайшей точки магазина — смотрите последний пример — измеряли от задней стены здания магазина.

Какие штрафы предусмотрены за это? И при повторном нарушение?

Административная ответственность по ч. 1 ст. 14.53 КоАП РФ:

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c7031470d86984b06c879faaa53ae1a75e4e8f41/

Повторное совершение аналогичного правонарушения — не является квалифицирующим признаком по этой статье.

При повторном нарушении ограничения (запрета) — вновь привлекут по ч. 1 ст. 14.53 КоАП РФ.

Желаю удачи,