Общая долевая собственность

Как можно изменить Общая долевая собственность на общую совместную?

конт. телеф. +7 916 851 3241 Ута

, Ута, г. Москва
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ута,

согласно ст. 244 ГК РФ «имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности».

Согласно п. 2 ст. 244 ГК РФ «имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

А пункт 5 указанной статьи говорит, что „по соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц“

Таким образом, гражданское законодательство предоставляет сторонам право разделить общую собственность или сделать ее совместной.

Вы вправе заключить договор между сторонами в присутствии нотариуса. Если согласия не будет достигнуто, то вправе обратиться в суд.