Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

716 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
716 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Общая долевая собственность

Как можно изменить Общая долевая собственность на общую совместную?

конт. телеф. +7 916 851 3241 Ута

19 Марта 2014, 09:52, вопрос №400179 Ута, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Ута, 

    согласно ст. 244 ГК РФ «имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности».

    Согласно п. 2 ст. 244 ГК РФ «имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

    А пункт 5 указанной статьи говорит, что „по соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц“

    Таким образом, гражданское законодательство предоставляет сторонам право разделить общую собственность или сделать ее совместной. 

    Вы вправе заключить договор между сторонами в присутствии нотариуса. Если согласия не будет достигнуто, то вправе обратиться в суд.

    19 Марта 2014, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats