Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Необходимо сделать регистрацию по месту жительства без право на собственность

Как правильно с юридической точки зрения называется такой договор?

Меня интересует какие документы требуются для того, что бы зарегистрировать меня - уроженку города Саратова в квартире? Нужно ли мне выписываться из прошлого места жительства? Сколько будут стоить услуги нотариуса в среднем? как долго будет проходить процесс регистрации? Какие минусы и плюсы для собственника от моего проживания в ее квартире?

27 Января 2013, 10:54, вопрос №40017 Эльвира, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ермаков Дмитрий Александрович

    Здравствуйте. Порядок регистрации по месту жительства регулируется Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713 "Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию".

    В соответствии с п. 9 указанных Правил граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

    документ, удостоверяющий личность;

    заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

    документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

    В соответствии с п. 10 указанных Правил регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

    с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

    с собственниками жилых помещений;

    с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

    Таким образом, в соответствии с указанными Правилами, Вам не надо будет сниматься с рег. учета по месту жительства, а по соглашению с собственником квартиры можно будет зарегистрироваться по месту пребывания на определенный срок. С уважением, Дмитрий.

    28 Января 2013, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats