Как продлить больничный ребенку при пневмонии, если врач собирается его закрыть?
Здравствуйте. Ребенку три года. 31.01.24 открыт больничный по снимку пневмония. Сегодня 5.02 были на приеме, врач сказала температуры нет в среду 7.02 приходите за закрытием больничного. Я вот не понимаю как за 7 дней можно вылечить пневмонию и отправить ребенка в сад. Как продлить больничный?
Здравствуйте! Неделя — это просто такой стандартный срок. В моей практике его продлевали без проблем (если, конечно, у ребенка сохранились какие-то простудные проявления). В среду приходите с ребенком и продлевайте.
Здравствуйте, Наталия!
Понимаю вашу озабоченность. Пневмония — это серьезное заболевание, которое требует времени для полного выздоровления. Однако, решение о закрытии больничного листа принимает врач на основании состояния здоровья ребенка. Если вы считаете, что ваш ребенок еще не полностью выздоровел, вы можете обратиться к врачу с просьбой продлить больничный лист. Врач проведет дополнительное обследование и примет решение о продлении больничного листа, если это будет необходимо.
С наилучшими пожеланиями, Гучапшев Х. Ф.
Ответила вам в чате, для тех, кто будет искать ответ на аналогичный вопрос, кратко продублирую : на приеме добиться внесения жалоб в медкарту, просить письменный отказ в продлении у педиатра или зав. поликлиники, и если что, звонить на горячую линию страховой и департамента здравоохранения.