Смогу ли я через суд добиться возврата денег?

Здравствуйте. Я хотела воспользоваться услугами одной компании, заранее перевела деньги, но через день все изменилось и услуга оказалась не нужна. Сейчас они говорят, что возврат средств у них не предусмотрен. Договор никакой не подписывали. Чек об переводе есть, там указано название этой фирмы. Смогу ли я через суд добиться возврата денег?

Сумма 6500

Компания предоставляет услуги онлайн

, Екатерина, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сейчас они говорят, что возврат средств у них не предусмотрен.

Договор никакой не подписывали.

Как Вы отношения оформляли с ними, может оферта была на сайте, оплатили по инструкции.

Что за компания, и что за услуги, уточните пожалуйста.

Смогу ли я через суд добиться возврата денег?

Перспектива в суде зависит от того, что это были за услуги, и были ли они Исполнителем по договору выполнены в полном объеме ( был ли предоставлен Вам доступ в полном объеме к этим услугам например).

Без этих уточнений невозможно дать консультацию полную.

Виктория Колова
Юрист, г. Москва

Конечно, желательно знать примерную суть услуги.

Если договор отсутствует, действуют общие нормы ГК и Закона о защите прав потребителей. Ст. 782 Гражданского кодекса РФ — «1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.». Ст. 32 Закона о защите прав потребителей — «Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.»

То есть, если  они не понесли пока никаких затрат  в связи с вашим заказом, то должны вернуть все деньги. Если хотят удержать часть, то должны доказать понесенные расходы. Только заявление на возврат надо обязательно подавать в письменном виде на юр. адрес. Для оперативности как можно быстрее отправить на е-мейл, приписав, что если не вернут деньги в ближайшие дни, то бумажная копия будет отправлена заказным письмом на юр.адрес, а далее в перспективе иск с перспективой штрафа 1% в день.

Что касается «возврат средств не предусмотрен». Согласно ст. 16 Закона о защите прав потребителей, «недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны.». Их условие как раз  противоречит закрепленному в законе праву расторгать договор, если товар/услуга стали не нужны.

Помимо написания претензии, можно еще изучить сайт компании, нет ли иных там нарушений. Например, в области обработки персональных данных (очень распространено у мелких фирм). Если найдутся, можно им на это также указать.

Если понадобится помощь в написании претензии,  обращайтесь.