Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Имею ли я право собственности на дом

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация. С мужем живем уже 11 лет. В браке с ним 5 лет. У меня сын 18 лет от первого брака, совместных детей нет. В 2011 году построили дом 240 кв. м. Участок под строительство муж получил еще до нашего знакомства.Все кредиты брали на мужа,(т.к. я инвалид 2 гр.) а также участвовали в программе "Сельский дом" В прогр записаны муж, я и сын, получали субсидию на дострой в размере 490000 руб. Я внесла в строительство деньги от продажи нашего с сыном дома 350000 р.( расписок естественно не брала) Право собственности дома муж оформил на себя(с обременением, но есть возможность оформить на меня половину также с обременением) Сейчас платим 2 кредита. Является ли половина дома моей? Нужно ли сейчас оформлять на меня половину дома? И после моей смерти сын является наследником моей доли, если она не будет оформлена? Муж сына не усыновил. Заранее благодарна.

24 Января 2013, 09:50, вопрос №40015 Ирина, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день!

    Безусловно, Вы имеете право право на долю в доме, поскольку дом является совместно нажитым имуществом.

    Очень рекомендую оформить долю на Вас сейчас, если муж согласен, если сын не претендует - то на 1/2 доли в доме.

    Чтобы при наследовании сыну не пришлось делить Вашу долю с Вашим мужем по 1/2 (по закону они наследники первой очереди), лучше после оформления доли в доме на Вас написать завещание в пользу сына.

    24 Января 2013, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Кроме того, Вы имеете право на большую долю в доме в связи с тем, что вкладывали в строительство личные денежные средства. Но это трудоемко доказывать, и, скорее всего, придется делать в судебном порядке, но перспектив мало.

    Сейчас можно произвести раздел дома по соглашению с мужем, либо по 1/2 доли на Вас и на него, либо по 1/3 доли на всех, включая сына.

    Если Ваша доля не будет выделена, то в случае развода Вам положена 1/2 доли дома, а в случае Вашей смерти - как сказано выше, если не будет завещания - то сыну достанется 1/2 от Вашей половины дома.

    24 Января 2013, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats