Здравствуйте, Денис.
Риски для сделок по заниженной цене.
1. Неполный вычет. Согласно закону, имущественный вычет можно получить только с официальных расходов за покупку земли, т.е. с суммы указанной в основном Договоре купли-продажи.
2. Вам придется заплатить повышенный НДФЛ при продаже земли. Если еще не пройдет минимальный срок владения недвижимостью и вы решите продать, то НДФЛ будет начислено с разницы между покупкой и продажей.
3. Если сделку признают недействительной, то можно будет вернуть только ту сумму, которая прописана в Договоре купли-продажи.
4. Банкротство продавцов. При банкротстве продавца в течение 3х лет все сделки попадают под категорию риска и оспаривания, особенно, если недвижимость продана по цене ниже рыночной. Если разница составляет более 20% то сохранить землю вам почти не удастся.
Если вы все же рискнете выйти на сделку, то хотя бы берите расписку о получении полной стоимости и распишите почему стоимость выше, чем в договоре купли-продажи