Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Сроки выплаты доли выходящему участнику из ООО

Добрый день. Я, являюсь одним из участником общества. Подскажите в какие сроки мне должны выплатить действительную стоимость моей доли, если заявление о выходе я подала месяц назад директору ООО?

19 Марта 2014, 09:35, вопрос №400147 Ольга, г. Чебоксары
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 906 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Баскаков Руслан

    Здравствуйте!

    В соответствии с законом:

    6.1. В случае выхода участника общества из общества в
    соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к
    обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о
    выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале
    общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за
    последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из
    общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество
    такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале
    общества действительную стоимость оплаченной части доли.



    Общество обязано выплатить участнику общества
    действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества
    либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со
    дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок
    выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом
    общества.
    Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты
    действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом
    общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению
    общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества
    единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется
    по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов
    от общего числа голосов участников общества.



    ст. 23, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.12.2012) «Об
    обществах с ограниченной ответственностью»
    .

    Таким образом, если иное не установлено уставом — срок 3 месяца с момента получения обществом от участника заявления  о выходе, если такая возможность выхода предусмотрена уставом Общества.

    19 Марта 2014, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats