Доброе утро.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2024) заболевание — возникающее в связи с воздействием патогенных факторов нарушение деятельности организма, работоспособности, способности адаптироваться к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды при одновременном изменении защитно-компенсаторных и защитно-приспособительных реакций и механизмов организма. ст. 2, Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
Морскую болезнь еще называют «дорожной болезнью», ее аналогами являются, также, воздушная болезнь, вагонная болезнь. Медицинскими наименованиями этого состояния являются кинетоз, или укачивание при движении.
Кинетоз (укачивание при движении), иначе называется морской болезнью, не входит в перечень заболеваний или патологических состояний, имеющих официальный диагноз, но характеризуется состоянием, имеющим определенный симптомокомплекс, связанный с нарушением деятельности организма человека в результате воздействия внешних причин. Как правило, данное состояние является временным и проходит вследствие проводимого лечения или в результате прекращения воздействия на человека соответствующих внешних факторов. Учитывая происходящее в этой связи нарушение деятельности организма и работоспособности человека морскую болезнь представляется возможным отнести к болезням (заболеваниям).
Оснований для каких- либо компенсационных выплат компании вам по указанному случаю не усматривается.
В вашем случае представлялось бы правильным оформление работнику листка нетрудоспособности (больничного листа) с выплатой пособия по временной нетрудоспособности. При этом надо учитывать, что соответствующее решение о достаточности оснований для оформления листка нетрудоспособности должен был принять врач, в связи с чем данный вывод сделан только исходя из того, что факт заболевания работника считается установленным.
Согласно статье 55 КТМ лица, претендующие на допуск к работе на судне, обязаны пройти предварительный медицинский осмотр, включающий в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов. Лица, допущенные к работе на судне, обязаны ежегодно проходить такой медицинский осмотр.
Перечень заболеваний, препятствующих работе на судне, определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения. Порядок проведения медицинского осмотра и форма медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к работе на судне устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области транспорта. ст. 55, «Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации» от 30.04.1999 N 81-ФЗ.
Постановлением Правительства РФ от 24.06.2017 N 742 «Об утверждении перечня заболеваний, препятствующих работе на морских судах, судах внутреннего плавания, а также на судах смешанного (река — море) плавания» утвержден перечень заболеваний, препятствующих работе на морских судах, судах внутреннего плавания, а также на судах смешанного (река — море) плавания.
Такого заболевания как морская болезнь (кинетоз, укачивание при движении) в качестве оснований, препятствующих работе на судах, указанный Перечень не содержит. Постановление Правительства РФ от 24.06.2017 N 742 «Об утверждении перечня заболеваний, препятствующих работе на морских судах, судах внутреннего плавания, а также на судах смешанного (река — море) плавания».
В вашем случае не произошло несчастного случая на производстве и не наступило также профессионального заболевания. К тому же, Вы прекратили трудовую деятельность на судне по собственному желанию. Ввиду отсутствия вышеуказанных обстоятельств оснований для каких- либо компенсационных выплат вам не усматривается.