И должна ли компания мне компенсировать что то?

Здравствуйте, ситуация следующая пошел в море на рыболовецком судне , 2 дня было нормально, потом неделю было плохо , очень сильно тошнило , рвало , оказалось что у меня сильная морская болезнь. Естественно списали меня не по здоровью а по собственному желанию. Является ли морская болезнь, болезнью ? И должна ли компания мне компенсировать что то ? Либо отправить на больничный!? Подскажите пожалуйста

, Денис, г. Курск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Тут важно знать на основании чего Вы отправились в плавание: был заключен трудовой договор или договор ГПХ. Обращались ли Вы за медицинской помощью? Вы уволены. Или отношения прекращены по ГПХ? Это важно.

Отличия договора ГПХ от трудового: плюсы и минусы для сторон:

kontur.ru/bk/spravka/489-otlichiya_dogovora_gpx_ottrudovogo_plyusy_iminusy

 Естественно списали меня не по здоровью а по собственному желанию.

Что значит списали. Какие документы были оформлены? Вы продолжаете сотрудничество с данной компанией или отношения прекращены?

Само по себе морская болезнь не является болезнью как таковой — это укачивание. Однако, укачивание может быть обусловлено в такой агрессивной форме именно наличием сопутствующих заболеваний, в том числе и хронических. В связи с данной особенностью организма может быть оформлен лист нетрудоспособности. Тут все определяет медицинский работник.

Однако, морская болезнь не входит в перечень препятствующих работе на морских судах.

Об утверждении перечня заболеваний, препятствующих работе на морских судах, судах внутреннего плавания, а также на судах смешанного (река — море) плавания

https://docs.cntd.ru/document/436744211?ysclid=ls8vhdndbp778736467

Тут уже все зависит от заключения врача к которому лицо обращается за медицинской помощью.

И должна ли компания мне компенсировать что то ?

Компенсация может быть только при условии таковой оговорке в трудовом договоре, коллективном договоре и при соблюдении общих требований законодательства. Если эти условия не выполнены, то о компенсации не может быть и речи.

При оформлении листа нетрудоспособности, конечно же за работником остаются гарантии оплаты в связи с потерей нетрудоспособности

ТК РФ Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Однако, из Вашего вопроса совсем не понятно. С Вами полностью расторгли контракт и трудовые отношения прикрашены, а также были ли вообще эти трудовые отношения или Вы сотрудничаете по гражданско-правовому договору.

Дело в том, что у индивидуальных предпринимателей и самозанятых физлиц, работающих по договору ГПХ, нет прав на выплаты по больничным. Они не относятся к застрахованным.

Как платить больничные исполнителям по договору ГПХ:

www.klerk.ru/blogs/moedelo/576693/

 Либо отправить на больничный!?

Прежде всего Вы самостоятельно должны были обратиться в лечебное учреждение, но только при наличии трудового договора. Если был договор ГПХ, то он может предусматривает полное прекращение обязательств сторон.Обязанность открывать листок нетрудоспособности лежит на работники именно он должен обращаться за медицинской помощью. Работодатель не может делать выводы о состоянии здоровья работника и обязывать его уходить на больничный.

Таким образом, если Вы действовали по ГПХ, то компенсаций никаких нет. Все противоречия урегулируются сторонами либо вопрос подлежит размещению в суде.

Если речь идет о трудовых отношениях, то в отсутствии больничного листа тоже никто ничего не обязан компенсировать, если иного нет в локальных НПА.

Стоит также учитывать, что работодатель может расторгнуть трудовой договор в одностороннем порядке, если работник не может выполнять свои трудовые обязанности длительный период времени.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Анна Бабенко
Юрист

Доброе утро.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2024) заболевание — возникающее в связи с воздействием патогенных факторов нарушение деятельности организма, работоспособности, способности адаптироваться к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды при одновременном изменении защитно-компенсаторных и защитно-приспособительных реакций и механизмов организма. ст. 2, Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Морскую болезнь еще называют «дорожной болезнью», ее аналогами являются, также, воздушная болезнь, вагонная болезнь. Медицинскими наименованиями этого состояния являются кинетоз, или укачивание при движении.

Кинетоз (укачивание при движении), иначе называется морской болезнью, не входит в перечень заболеваний или патологических состояний, имеющих официальный диагноз, но характеризуется состоянием, имеющим определенный симптомокомплекс, связанный с нарушением деятельности организма человека в результате воздействия внешних причин. Как правило, данное состояние является временным и проходит вследствие проводимого лечения или в результате прекращения воздействия на человека соответствующих внешних факторов. Учитывая происходящее в этой связи нарушение деятельности организма и работоспособности человека морскую болезнь представляется возможным отнести к болезням (заболеваниям).

Оснований для каких- либо компенсационных выплат компании вам по указанному случаю не усматривается.

В вашем случае представлялось бы правильным оформление работнику листка нетрудоспособности (больничного листа) с выплатой пособия по временной нетрудоспособности. При этом надо учитывать, что соответствующее решение о достаточности оснований для оформления листка нетрудоспособности должен был принять врач, в связи с чем данный вывод сделан только исходя из того, что факт заболевания работника считается установленным.

Согласно статье 55 КТМ лица, претендующие на допуск к работе на судне, обязаны пройти предварительный медицинский осмотр, включающий в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов. Лица, допущенные к работе на судне, обязаны ежегодно проходить такой медицинский осмотр.

Перечень заболеваний, препятствующих работе на судне, определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения. Порядок проведения медицинского осмотра и форма медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к работе на судне устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области транспорта. ст. 55, «Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации» от 30.04.1999 N 81-ФЗ.

Постановлением Правительства РФ от 24.06.2017 N 742 «Об утверждении перечня заболеваний, препятствующих работе на морских судах, судах внутреннего плавания, а также на судах смешанного (река — море) плавания» утвержден перечень заболеваний, препятствующих работе на морских судах, судах внутреннего плавания, а также на судах смешанного (река — море) плавания.

Такого заболевания как морская болезнь (кинетоз, укачивание при движении) в качестве оснований, препятствующих работе на судах, указанный Перечень не содержит. Постановление Правительства РФ от 24.06.2017 N 742 «Об утверждении перечня заболеваний, препятствующих работе на морских судах, судах внутреннего плавания, а также на судах смешанного (река — море) плавания».

В вашем  случае не произошло несчастного случая на производстве и не наступило также профессионального заболевания. К тому же, Вы прекратили трудовую деятельность на судне по собственному желанию.  Ввиду отсутствия вышеуказанных обстоятельств оснований для каких- либо компенсационных выплат вам не усматривается.