Участок общедолевой собствености между мачехой и её сестрой тоесть мачеха купила две сотки у сестры почему я

Уважаемый юрист я в 2017 году дал деньги в размере 1,6 млн рублей на покупку участка своей мачехи и отцу есть два свидетеля передачи им денег . Участок общедолевой собствености между мачехой и её сестрой тоесть мачеха купила две сотки у сестры почему я их не оформил на себя потому что мне сказали что я не могу строить на двух сотках а так получается у мачехи 5.5 соток а у ее сестры 1,5 сотки. Мачеха сказала строй дом я потом сделаю тебе дарственную.У сестры и у мачехи на этих участках дома в которых они проживают. Я построил на купленных сотках себе дом самовольно потому что сестра не дала мачехе согласие на строительство через год после начала моего строительства сестра подала на снос на мачеху , суд отказал ей сказав это не справедливо. Дом я достроил в 2023 году сейчас живу в нем. В этом же году мачеха разводится с моим отцом и о вопросе с моим домом говорит что она хозяйка участка этого а так как этого строения нет на бумаге то мне она говорит спасибо я тебя не знаю не чего дарить не буду что мне делать смогу ли я это доказать или не тратить время начинать жить заново чеки на строительство есть соседи в курсе этой ситуации на моей стороне

, Дмитрий, г. Сочи
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Дмитрий, здравствуйте! Описанная вами ситуация подходит под неосновательное обогащение в соответствии со ст.1102 ГК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49f09b23a7383f77a52746e03ffe821d13bd9b4e/

В соответствии с этим можно подать иск о взыскании неосновательного обогащения, так как никаких договоров вы с мачехой не заключали.

я в 2017 году дал деньги

На требования о взыскании неосновательного обогащения распространяется общий трехлетний срок исковой давности (п. 1 ст. 196 ГК РФ).В суде она может заявить о пропуске срока.Вы же обоснуете это тем, что о нарушении своих прав вы узнали только в 2023 году когда она отказалась заключить договор дарения с вами.Хорошим доказательством будет расторжение брака с вашим отцом в 2023 году.Дело не совсем простое, в соответствии с этим советую прибегнуть к помощи юриста.Могу оказать помощь в составлении документов в суд.Пишите в чат.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

О дарении в данном случае говорить не совсем корректно, т.к. в силу ч. 1 ст. 572 ГК РФ

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.

Вы передали деньги на покупку этого участка под условием передачи его Вам в будущем (т.е. было встречное исполнение).

Договор купли-продажи недвижимости должен заключаться в письменной форме и подлежит государственной регистрации в силу ст. 550 и 551 ГК РФ соответственно. Поэтому юридических обязательств по передаче Вам участка у мачехи не возникло.

Доказать неосновательное обогащение тут тоже вряд ли получится: согласно п. 4 ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в таком качестве деньги, переданные во исполнение несуществующего обязательства.

Хорошая новость: участок был куплен в браке, поэтому в силу ст. 34 СК РФ будет подлежать разделу, и Вашему отцу останется половина. Большой плюс — что Вы передвали деньги мачехе и отцу в присутствии свидетелей, и она не сможет признать его единоличной собственностью в силу того, что он куплен на ее личные деньги, полученные в дар лично ей.

Что касается дома, нужно понимать его юридический статус. Строили Вы его самовольно, получается, уведомление в порядке ст. 51.1 ГрК РФ не подавали?

Плюс важно, что конкретно написано в решении суда по сносу самовольной постройки.