Несет ли терапевт юридическую ответственность за свои действия?

Мне необходим совет по следующему запросу: "Я нахожусь в психотерапии. Мой психотерапевт систематически говорил мне обесценивающие вещи, проявлял микро-агрессию, переключался на свои собственные проблемы, давал мне понять, что я для него обуза, и он просто делает мне одолжение тем, что общается со мной. Такое отношение, длившееся 1.5 года, привело меня в отчаяние и начало вызывать суицидальные мысли, у меня появился план самоубийства. Мой терапевт не проявил никакого внимание, когда я сообщила об этом, и заблокировал меня, что еще больше усилило мой риск суицида. У меня есть скриншоты переписок с этим терапевтом, доказывающие мои слова. Несет ли терапевт юридическую ответственность за свои действия? Могу ли я обратиться в суд? "

, Анастасия, г. Москва
Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Врач конечно же проявил в отношении вас халатность. По закону вы имеете право обратиться в прокуратуру или в следственный комитет с заявлением, а также обратиться к главврачу клиники по месту работы психотерапевта с жалобой, также можете обратиться в Росздравнадзор. В отношении врача будет проведена проверка и в случае обнаружения в действиях врача признаков состава преступления в отношении него будет возбуждено уголовное дело либо приняты иные меры.