Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Нужна ли лицензия на медицинский кабинет в учреждение дополнительного образования детей?

Доброе утро! На основание какого документа контралирующие органы требуют лицензирование медицинского кабинета в МАОУДОД "Центр детского творчества" в штатном расписание имеется 2 ставки медицинских работников, но они не оказывают мед. услуг, а только контролируют санитарное состояние учреждения? И в каком году вышел этот закон? Заранее спасибо.

19 Марта 2014, 08:28, вопрос №400068 Алексей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 549 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Березинский Вадим
    Березинский Вадим
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 21ответ
    • 12отзывов

    Добрый день!

    Медицинская деятельность подлежит лицензированию в соответствии с п.46 ч.1 ст.12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

    Положение о лицензировании медицинской деятельности  утверждено постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 года N 291.

    Медицинская помощь обучающимся предоставляется в соответствии с ст.41 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании», в которой указано, что организация охраны здоровья обучающихся (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения периодических медицинских осмотров и диспансеризации) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется этими организациями. В то время как организацию оказания первичной медико-санитарной помощи обучающимся осуществляют органы исполнительной власти в сфере здравоохранения. При этом образовательная организация обязана предоставить безвозмездно медицинской организации помещение, соответствующее условиям и требованиям для осуществления медицинской деятельности.

    Таким образом, у образовательного учреждения есть полномочия по охране здоровья детей, однако если при этом фактические штатные медицинские работники оказывают медицинские услуги (указанные в приказе Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н), на это требуется медицинская лицензия. Другой вариант — договор с медицинской организацией по правилам приказа Минздрава России от 05.11.2013 N 822н.

    Если ответ оказался полезен, просьба оставить положительную оценку.

    С уважением,

    Березинский Вадим

    22 Декабря 2014, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats