Можно ли каким-то образом отказаться от смены фамилии?

Добрый день

Заключили брак, в свидетельстве указано, что жена меняет фамилию на мою

Паспорт она не поменяла в течение месяца. Прошло какое-то время ещё и мы разошлись. В МФЦ развод отказались принять, так как ее паспорт недействителен. Можно ли каким-то образом отказаться от смены фамилии? И если да, то как?

, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Теперь надо поменять фамилию на вашу, получить новый паспорт и сразу может поменять её обратно на свою. Но без этого будут везде отказывать. Другого варианта у  нее нет.

Статья 32 СК. Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.
Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.
2. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.
3. В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.