Узнала случайно, когда он женился второй раз.Сейчас свое свидетельство о разводе я даже забрать не смогу

Я проживаю в Донецкой обл.

С мужем не живу фактически с 2014 года.

Недаано узнала ,что в 2015 году нас развели на территории не подконтрольной РФ и он скрыл этот факт,хотя оригинал свидетельства о браке до сих пор у меня.

Узнала случайно ,когда он женился второй раз.Сейчас свое свидетельство о разводе я даже забрать не смогу.

Что мне делать?

, Ирина, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Так как бывший муж заключил новый брак о котором имеется запись в ЗАГСе, то Вы должны обратиться в суд и установить юридический факт расторжения брака на основании решения суда Вам выдадут свидетельство о прекращении брака.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

2. Суд рассматривает дела об установлении:

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Заявление в суд подается в порядке особого производства в соответствии с

ГПК РФ Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

Так как развод оформлен, но в отношении Вас этот факт не установлен, то придется действовать через суд.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

У Вас три варианта решения:

1. Направить заявление в суд, вынесший решение о расторжении брака, на выдачу Вам копии решения суда. Если это возможно в настоящее время

2. Выдать доверенность представителю ( ст 185 ГК РФ) по месту нахождения суда, вынесшего решение, для получения Копии решения

3. Обращение с иском в суд о установлении факта, имеющего юридическое значение ( ст.264 ГПК РФ)

Но в силу ст.265 ГК РФ

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Вы должны доказать, что иного порядка получения документа у Вас нет

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в суд, который вынес решение о разводе вас с мужем.

Вы можете обратиться лично или через доверенное лицо.

Если будете обращаться через доверенное лицо, то нужно будет данному лицу доверенность от вас предоставить, ст. 185 ГК РФ.

На основании выписки из решения суда, вы сможете обратиться в органы ЗАГСа и зарегистрировать расторжение брака на основании решения суда о расторжении брака, с учетом требований Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ«Об актах гражданского состояния», статьи 35. «Порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака».

При государственной регистрации расторжения брака должна быть представлена выписка из решения суда