8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

По законодательству о защите прав потребителей

По законодательству о защите прав потребителей

, Евге, г. Донецк
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
По законодательству о защите прав потребителей

 Добрый день!

 А в чём вопрос? Опишите ситуацию.

0
0
0
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

В чем вопрос?

0
0
0
0

Раз уточнений пока не последовало, могу дать общий ответ.

Есть 2 способа разрешения споров

1. претензионный ( не обязательный, то стоит им воспользоваться для экономии времени)

2. судебный.

Так как речь идет о защите прав потребителей, то иск можно подать как по месту жительства  потребителя так и по месту нахождения исполнителя

Госпошлина не платится, если цена не более 1 000 000 р. 

Тогда ее можно рассчитать на калькуляторе  суда.

Если цена не более 100 000 р — обращаетесь в мировой суд.

Более — районный.

Срок рассмотрения — 1 месяц.  Районный — 2 месяца.

Согласно п. 6. ст. 13 закона о защите прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

То есть если не были добровольно удовлетворены требования потребителя то он ( потребитель) имеет право на получение от ответчика суммы в размере 50 процентов штрафа.

0
0
0
0
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Напишите подробнее свою ситуацию для консультации. 

0
0
0
0

В общих чертах, из возможного, если у Вас претензия по качеству товара ( договор купли- продажи), можете как потребитель заявлять требования, в соответствии с ч. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Если у Вас претензия по качеству услуги ( договор возмездного оказания услуг, выполнения работ) можете как потребитель заявлять требования, в соответствии с ч. 1 ст. 29  Закона РФ «О защите прав потребителей».

Товар без недостатка — был заказан дистанционным путем ( интерент  — магазин, к примеру) — можете отказаться от товара в течение 7 дней после передачи товара ( до передачи в любое время). 

если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Если хотите отказаться от услуги ( услуга без недостатка, просто передумали) — в соответствии со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» в любое время можете это сделать до полного надлежащего исполнения своих обязательств Исполнителем по договору. Если по договору Исполнитель свои услуги выполнил в полном объеме, то он может отказать в возврате денег, в соответствии со ст. 408 ГК РФ, аргументируя, что обязательство уже прекращено. Если услуга не оказана им в полном объеме  — может удержать фактические расходы, связанные с осуществлением обязательств именно по данному договору. Расходы обоснованы, документально подтверждены, связаны с договором, возникли до направления заявления Вами. 

Досудебную пишите в любом случае. Чтобы в суде можно было просить о присуждении штрафа по ч. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей». Компенсацию морального вреда можете просить. 

По данной ссылке Закон

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

В том случае, если покупателем или получателем работы/услуги выступает физическое лицо, а на стороне продавца/исполнителя выступает хозяйствующий субъект (ИП или организация) то применяется закон РФ «О защите прав потребителей».

Однако ввиду недостаточности представленной Вами информации не ясно что именно Вас интересует.

Были ли нарушены требования к качеству товара/работ?

Нарушены сроки выполнения или передачи товара?

Или Вы намерены отказаться от договора?

Можете уточнить суть проблемы? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте хотела спросить я заказала принтер на платформе Waldberies но в самом конце характеристике товара
Здравствуйте хотела спросить я заказала принтер на платформе Waldberies но в самом конце характеристике товара было написано что товар не подлежит возврату не по причине брака а сам товар мне не подошёл и я хотел бы вернуть свои деньги и товар так как мне не понравился това но мне не хотят одобрять заявку я уже сними разговариваю 3 месяца и даже нашла закон о защите прав потребителя что можно вернуть товар но они не в какую не соглашаются.Помогите пожалуйста
, вопрос №4102897, Аиша, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
В справке которую мне выдали для фонда социальной защиты на компенсацию на топливо у меня стоит что я якобы
Здравствуйте меня зовут Лагутина Екатерина Владимировна 1988 года рождения. Я являюсь инвалидом детства по зрению сейчас имею третью группу инвалидности, проживаю в луганской народной республике - недавно мы начали переход на российские законы и меня перевели на пенсию по инвалидности хотя до этого я получала компенсационные выплаты как ребёнок-инвалид после гибели отца на шахте 2007 году. В справке которую мне выдали для фонда социальной защиты на компенсацию на топливо у меня стоит что я якобы подписала отказ от всех социальных льгот, полагающихся мне как инвалиду - хотя я с начала текущего года не писала никаких заявлений и уж тем более не подписывала документа, в котором говорится об отказе мною от получения социальных льгот - только осенью прошлого года (тогда пенсионный фонд, УТСЗН и фонд страхования от несчастных случаев на производстве были тремя разными организациями) я писала заявление в пенсионном фонде что прошу выплачивать мне доплату к выплате по утере кормильца как инвалиду - не могло ли руководство фонда принять это заявление как отказ от НСУ? И имели ли сотрудники пенсионного фонда право перевести меня на пенсию по инвалидности без предоставления НСУ предварительно не уведомив меня о переводе на другой вид выплат? Фото справки, о том какой вид пенсии я на данный момент получаю прилагаю
, вопрос №4102504, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
Имело ли право предприятие размещать коммерческую тайну в компьютерной системе?
Сотрудник предприятия по производству Тарасенко А.Р. скопировал сведения, составляющие коммерческую тайну, на свою флеш-карту для подготовки отчёта на домашнем компьютере. К данным сведениям он был допущен. Директор предприятия, выявив с помощью IT-специалистов факт копирования, пригрозил уволить его. ссылаясь на подпункт «в» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Тарасенко возмутился, утверждая, что нарушения информационного законодательства с его стороны нет. Кто прав в данной ситуации: директор или Тарасенко А.Р.? Каким образом Тарасенко должен был оповещен о коммерческой тайне? Имело ли право предприятие размещать коммерческую тайну в компьютерной системе?
, вопрос №4102115, София, г. Москва
Уголовное право
Есть ли смысл подать заявление о клевете, о защите чести и достоинства?
Меня оклеветали. Есть свидетели, которые слышали мои слова и они могут подтвердить что таких слов в которых меня обвиняют, мною сказано не было. Есть ли смысл подать заявление о клевете, о защите чести и достоинства?
, вопрос №4102111, Альбина, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Ссылаясь на статью в законе " права потребителей"
Скилфектори не возвращает ден.ср. ссылаясь на статью в законе " права потребителей"
, вопрос №4100979, Атланта Коровяковская, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.02.2024