Имею ли я право отказать в возврате денежных средств?

Я ИП у нас Зоомагазин,женщина преобрела Лежанку для кошки на 14 день она решила вернуть ее аргумент что она в ней не спит.Имею ли я право отказать в возврате денежных средств? Если да то на основании чего, в заранее спасибо

, Константин, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, данное основание не указано в ч.1 ст.25 Закона " О защите прав потребителей":

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Также, в соответствии с абз.3 ч.1 ст.25 принять товар Вы можете только в том случае, если

если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид,

Валентина Фролова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Вы можете отказать женщине в возврате денежных средств в случае, если при возврате товара будет обнаружено, что не сохранен его товарный вид, потребительские свойства, фабричные ярлыки (при их наличии), отсутствует товарный или кассовый чек либо иной документ, подтверждающий оплату указанного товара. Но следует учитывать, что отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания (ст.25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

Потребитель имеет право обменять товар надлежащего качества не позднее, чем в течение 14 дней со дня покупки, если товар не подошел по цвету, размеру, габаритам, форме, фасону или комплектации (ст. 25 Закона о защите прав потребителей). Закон не допускает обмен товара по каким-либо иным основаниям, кроме указанных выше.

Потребитель вправе обменять товар, если он не был в употреблении и при условии:
• сохранности товарного вида (при этом нарушение целостности или утрата упаковки не являются нарушением товарного вида самого товара);
• сохранности потребительских свойств, т. е. свойств и функций, изначально присутствующих в товаре;
• наличия пломб и фабричных ярлыков.

Отсутствие у покупателя чека о покупке не лишает его права на обмен товара. В таком случае потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания об этой покупке или данные из онлайн банка.

В любом случае изначально следует обращаться к продавцу с письменным обоснованным заявлением именно об обмене товара с указанием конкретной причины, а в случае невозможности обменять в день обращения – с заявлением о возврате денежных средств.

Заявление об обмене и возврате со ссылками на закон советую подавать продавцу в 2 экземплярах, чтобы один из них с отметкой о принятии остался на руках у потребителя. И обязательно именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые впоследствии помешают добиться желаемого.

В случае отсутствия аналогичного товара продавец обязан вернуть покупателю деньги в течение 3 дней со дня получения товара обратно. Этот срок не зависит от того, будет ли реализован этот товар другому покупателю или нет.

Ответственность за нарушение срока возврата денег предусмотрена ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!