Вопрос такой, покупали билеты сами до места работы вахтовым методом, по семейным обстоятельствам не могу

Вопрос такой, покупали билеты сами до места работы вахтовым методом, по семейным обстоятельствам не могу продолжить вахту и собираюсь вернуться домой, но работодатель говорит, что не будет компенсировать мне проезд до работы и обратно

, Александр, г. Братск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Доставка работников, работающих вахтовым методом, от места нахождения работодателя или пункта сбора до места выполнения работы и обратно осуществляется за счет средств работодателя.

Вы вправе в судебном порядке взыскать расходы, понесенные в связи с проездом на вахту, если работодатель откажется добровольно их возместить.

А вот что касается выезда с вахты до окончания срока вахты в связи с увольнением работника, то тут есть мнение, что уволившийся работник не имеет права на проезд за счет работодателя, так как на следующий день после увольнения это уже не работник.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).