Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Поступления при расчете УСН

ИП предоставлял услуги по доставке груза на ЕНВД. С 01.02.14 данная деятельность прекращена, о чем в ИФНС подано заявление прекращении использования ЕНВД, но оплата за декабрь13 и январь 14 поступила только в ферале и марте 14. Вопрос: Должен ли я буду учесть данные поступления как доходы при расчете УСН (Д-Р) за 2014г?

19 Марта 2014, 07:33, вопрос №400028 Андрей, г. Уфа
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Андрей, добрый день.

    Несмотря на то, что оплата за услуги того периода, когда применялось ЕНВД, она поступила в момент, когда ИП был уже на УСН. Поэтому как доход Вам эту оплату и учитывать.

    С уважением.

    19 Марта 2014, 07:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за скорый ответ Яна, просьба указать ссылки на основания (законы или арб.практика, где подобный случай описан)

    19 Марта 2014, 10:24
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно ст.346.27 НК РФ размер ЕНВД  прямо от дохода предпринимателя не зависит.В качестве налоговой базы по данному налогу законодатель установил различные критерии (квадратные метры, наемные работники), но только не рубли и не доход. Таким образом вы уже заплатили ЕНВД  по данной сделки, поэтому доход при УСН от деятельности подпадающей под ЕНВД учитывать не нужно, это по моему мнению приводит к задвоению налогообложению. 

    19 Марта 2014, 08:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Здравствуйте!

    Соглашусь с коллегой, поскольку <Письмо> МНС РФ от 14.09.2004 N 2-3-07/149@
    «По вопросам применения положений главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации» и ПИСЬМО МинФина от 27 ноября 2008 г. N 03-11-04/3/535 прямо разъясняют подобную ситуацию и обязывают оприходовать денежные средства по правилам новой системы налогообложения.

    19 Марта 2014, 08:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Приветствую Вас, согласно п. 1 ст. 346.17 НК РФ датой получения доходов в целях гл. 26.2 Кодекса признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

    По смыслу данной нормы, Вы должны учитывать поступившие средства как доход, полученный после перехода на УСН. 

    19 Марта 2014, 08:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 22 июня 2007 г. N 03-11-04/2/169:

    Вопрос: Наша фирма в 2006 году вела деятельность по оказанию услуг международным автомобильным транспортом и имела на балансе 4 собственных и 11 арендованных автомобилей, в связи с чем применяла режим ЕНВД.

    С 2007 года количество машин увеличилось до 21, поэтому предприятие перешло на режим УСН.

    Просим Вас дать разъяснения по переходному периоду, а именно:

    — надо ли включать в доходы по УСН, поступающую дебиторскую задолженность, образовавшуюся на 31.12.2006 года, т. е. возникшую во время применения предприятием режима ЕНВД?

    Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо от 02.05.2007 N 25 порядке# учета организациями сумм дебиторской задолженности, образовавшейся на дату перехода на упрощенную систему налогообложения сообщает следующее.

    Исходя из содержания пункта 1 статьи 346.25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) следует, что при переходе на упрощенную систему налогообложения не включаются в налоговую базу на дату перехода денежные средства, полученные после перехода на упрощенную систему налогообложения, если указанные суммы были включены в доходы при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

    Согласно п. 4 статьи 346.26 Кодекса уплата организациями единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций в отношении прибыли, полученной от предпринимательской деятельности, облагаемой указанным налогом.

    В связи с этим суммы дебиторской задолженности, образовавшиеся на дату перехода на упрощенную систему налогообложения с системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, по деятельности, облагавшейся единым налогом на вмененный доход, при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, учитываться не должны.

    Заместитель директора ДепартаментаС.В. Разгулин

    Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 22 июня 2007 г. N 03-11-04/2/169

    ИА «ГАРАНТ»: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12054409/#ixzz2wO2m4ote

    19 Марта 2014, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    50%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Добрый день! Соглашусь с коллегой Сальниковой Галиной. Услуги Вами были предоставлены в период применения ЕНВД и налог за этот период Вы уже заплатили (должны были заплатить), не зависимо от того, поступили на расчетный счет деньги Вам за эти услуги или нет. В подтверждение моего мнения есть письмо МинФина России от 21.08.2013г. № 03-11-06/2/34243 Выдержка из письма: В том случае, если переход права собственности на товары (работы. услуги) произошел в период применения ЕНВД, то доходы от реализации указаных товаров (работ, услуг), поступившие налогоплательщику в период применения УСН, при определении  налоговой базы по УСН не учитываются.


     

    19 Марта 2014, 09:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats