Добрый день.
Пожалуйста подскажите, как можно отказаться от данного заявления?
Да, может.
Поданное им заявление не свидетельствует о том, что у нег возникают обязанности по убытию на СВО.
Если им подано заявление о заключении контракта о прохождении военной службы, то он не является военнослужащим до подписания и вступления в силу самого контракта.
Согласно ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы
7. Контракт составляется в двух экземплярах, каждый подписывается лицами, его заключившими. Подпись должностного лица, подписавшего контракт, скрепляется гербовой печатью воинской части.
8. Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.
До указанного момента — пока не будет подписан контракт и он не вступит в силу Ваш муж военнослужащим не является, а следовательно. поданное им заявление не обязывает его к прохождению военной службы.
Если речь идет об участии в добровольческом формировании, то по смыслу приказа Министра обороны РФ от 15.02.2023 N 67
4. Датой вступления в силу контракта является дата его подписания гражданином и военным комиссаром (командиром воинской части-формирователя).
Контракт составляется в двух экземплярах и подписывается указанными лицами. Подпись военного комиссара (командира воинской части-формирователя), подписавшего контракт, скрепляется печатью военного комиссариата (воинской части-формирователя).
Ситуация в целом аналогичная, что и заключением контракта о прохождении военной службы.
До заключения с ним контракта, предполагается его освидетельствование для определения категории годности.
Пока данные действия не проведены он вправе отозвать поданное заявление и отказаться от заключения контракта.
На сво он направлению в таком случае не подлежит.