Пожалуйста подскажите, как можно отказаться от данного заявления?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, муж вчера вечером подал заявление в госуслугах на добровольное вступление на СВОЙ. Пожалуйста подскажите, как можно отказаться от данного заявления?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

От заявления можно не отказываться, последствий не предусмотрено.

Он может просто не явиться на пункт отбора военнослужащих по контракту и все.

Главное, что Ваш муж не подписал контракт о прохождении военной службы, который подписывается очно в письменной форме согласно статьи 34 ФЗ О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ.

С уважением! юрист эксперт сайта Г. А. Кураев

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, ст.34

Сама по себе подача заявления на поступление на военную службу на госуслугах  не влечет каких-либо обязанностей.

Он может передумать и не приходить на пункт отбора и в военкомат.

Важно, что он еще не заключил контракт. Потому как заключение контракта о военной службе влечет уже обязанности, связанные с исполнением военной службы.

Если Вам нужна дополнительная консультация можете обратиться ко мне  в чат.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если муж передумали заключать контракт, он просто может не являться в военкомат.

Пока контракт не подписан, никакой ответственности ваш муж нести не будет и никаких обязательств у него перед военкоматом нет.

Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67)

15. Гражданину, заключившему контракт (далее — гражданин, пребывающий в добровольческом формировании), военным комиссаром выдается удостоверение гражданина, пребывающего в добровольческом формировании

Пока контракт не заключен и удостоверение не выдано, вашему мужу не о чем беспокоиться.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Пожалуйста подскажите, как можно отказаться от данного заявления?

 Да, может.

Поданное им заявление не свидетельствует о том, что у нег возникают обязанности по убытию на СВО.

Если им подано заявление о заключении контракта о прохождении военной службы, то он не является военнослужащим до подписания и вступления в силу самого контракта.

Согласно ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы

7. Контракт составляется в двух экземплярах, каждый подписывается лицами, его заключившими. Подпись должностного лица, подписавшего контракт, скрепляется гербовой печатью воинской части.
8. Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.

До указанного момента — пока не будет подписан контракт и он не вступит в силу  Ваш муж военнослужащим не является, а следовательно. поданное им заявление не обязывает его к прохождению военной службы.

Если речь идет об участии в добровольческом формировании, то по смыслу приказа Министра обороны РФ от 15.02.2023 N 67

4. Датой вступления в силу контракта является дата его подписания гражданином и военным комиссаром (командиром воинской части-формирователя).
Контракт составляется в двух экземплярах и подписывается указанными лицами. Подпись военного комиссара (командира воинской части-формирователя), подписавшего контракт, скрепляется печатью военного комиссариата (воинской части-формирователя).

Ситуация в целом аналогичная, что и  заключением контракта о прохождении военной службы.

До заключения с ним контракта, предполагается его освидетельствование для определения категории годности.

Пока данные действия не проведены он вправе отозвать поданное заявление и отказаться от заключения контракта.

На сво он направлению в таком случае не подлежит.