Работодатель на разговор не идёт, куда обратиться и как правильно?

Здравствуйте, 2 вопроса.

1. работаю вахтой, сменный персонал, работодатель растягивает часы в графике, по 10,11 часов, смена 12 часов, заставляет работать даже в "обеденные" часы, тк оперативный персонал, куда можно обратиться?

2. По факту работаю в службе с установленной вредностью 8%, и дополнительные 7 дней к отпуску, по документам же числюсь в смежной службе с вредностью 4% и без дополнительных дней к отпуску, хотелось бы либо перевода по документам в службу где работаю по факту и возврат всех положенных надбавок за все года работы, либо фактический перевод в службу с меньшей вредностью и отпуском. Работодатель на разговор не идёт, куда обратиться и как правильно? (Профсоюз тоже ничего не делает)

, Сергей, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день, Сергей! Вы можете обратиться с жалобой в государственную трудовую инспекцию. Также Вы можете направить претензию работодателю с требованием устранить нарушения трудового законодательства и предоставить Вам положенные льготы и компенсации. В случае отказа — обращаться в суд с исковым заявлением.                 В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин