Здравствуйте, мой отец умер и не дожил до пенсии, могу ли я как то претендовать на его накопления?

Здравствуйте, мой отец умер и не дожил до пенсии, могу ли я как то претендовать на его накопления ?

, Елена, г. Иркутск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, если Ваш отец формировал накопительную часть пенсии и не указал. кому она может быть выплачена после его смерти, то  Вы можете обратиться в заявлением в СФР в течение 6 месяцев со дня смерти отца о получении в порядке правопреемства ( не наследования) на основании ст.6, ст.7 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 424-ФЗ
«О накопительной пенсии»

… в следующей последовательности:

1) в первую очередь — детям, в том числе усыновленным, супруге (супругу) и родителям (усыновителям);http://www.kremlin.ru/acts/bank/38008/page/1