Я контрактник нахожусь в госпитале мне зделали операцию на сердце заменили митральный клапан буду ли я дальше проходить службу на СВО

, Андрей, г. Якутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Андрей!

Данный вопрос будет решаться в ходе ВВК, если вы напишите рапорт на ее прохождение. В целом будет оцениваться ваша сердечная недостаточность и возможность несения службы, поэтому надо дождаться окончания лечения и подавать рапорт на ВВК.

В случае установления категории Д вас уволят по указу Президента РФ №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ». В случае категории В — вы сможете подать рапорт на увольнение согласно указу ПРФ №580 дсп от 2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы».

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.