Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Оплата членских взносов в гск

Здравствуйте. Я председатель ГСК. Один из владельцев гаражного бокса, не член ГСК намерен платить за эл. энергию по счетчику , воду и услуги сторожей по расценкам членов ГСК но , отказывается платить членские взносы куда входит в том числе и обслуживание эл. линии ГСК , администрирование деятельности. Могу ли я отключить его от электролинии принадлежащей и обслуживаемой ГСК и предложить заключить свой договор с энергосетями с прокладкой собственной линии? Обязать заключить свой договор со сторожами? Если да , то на Основании каких документов?

19 Марта 2014, 05:28, вопрос №399975 Дауев Валерий, г. Владикавказ
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, раз  собственник гаража не является членом потребительского
    гаражно-строительного кооператива, то на него не распространяются
    положения устава ГСК, поэтому членские взносы он платить не должен, как следствие его отказа уплачивать установленные уставов взносы вполне правомерен… С другой стороны, раз он не член ГСК, то и не обладает льготами и услугами ГСК. Как следствие во первых, он должен оплачивать свет, воду, услуги сторожей по персональным ставкам, а уж точно не по расценкам установленным для членов ГСК. И от электро линии вы его можете отключить

    19 Марта 2014, 05:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Валерий, здравствуйте!

    А я бы не стал так поспешно отвечать. Поскольку не член кооператива все равно пользуется как Вашей территорией, так и Вашим имуществом, он обязан за это вносить соответствующую плату и, соответственно, если этого не будет то к нему могут быть применены санкции за неосновательное обогащение и убытки. Практику именно по гаражным кооперативам я не нашел, но по жилищным (например Апелляционное определение Московского городского суда от 28.11.2012 по делу N 11-13963) довольно много и почти вся она говорит о возможности взыскать с не члена кооператива деньги.

    Если необходимо составить необходимые документы, могу оказать Вам помощь в этом.

    19 Марта 2014, 06:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Валерий, добрый день!

    Поскольку он не является членом ГСК, то отношения с ним Вы выстраиваете фактически на договорных отношениях. Если при этом он не будет за что-то платить, но пользоваться этими услугами — значит он неосновательно обогащается и можно будет в судебном порядке с него взыскать сумму неосновательного обогащения.

    Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

    1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

    2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

    Удачи Вам!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.


    19 Марта 2014, 06:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Краева Елена
    Юрист, г. Партизанск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Валерий.

    Согласно статьи 2  Закона Российской Федерации от 19.06.1992 № 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» нормы данного Закона на ГСК не распространяется. Специального закона, регулирующего деятельность ГСК в РФ нет. 

    Таким образом, правовое положение ГСК определяется Уставом ГСК в части, не противоречащей действующему законодательству.

    В Уставе Вашего ГСК должно быть предусмотрено каким образом происходит взаимодействие с собственниками гаражей, которые не являются членами ГСК, если такого в Уставе нет, то нужно внести изменения (на будущие случаи).

    Сейчас, думаю, что можно созвать общее собрание членов кооператива и принять решение о тарифах предоставления услуг собственникам гаражей, не являющихся членами кооператива, а также о прекращении предоставлении услуг, неоплачиваемых такими собственниками.

    Хотя, вообще ситуация странная, в уставе ГСК обычно указывается, что член кооператива при выходе из кооператива отчуждает свой пай (гаражный бокс) лицу, которое подало заявление на вступление в ГСК, таким образом, ситуации, когда собственник гаража не является членом ГСК должна быть исключена. 

    19 Марта 2014, 06:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Вам следует заключить с данным человеком отдельный договор на обслуживание и поставку коммунальных ресурсов. Т.к. он не является членом ГСК, то и правила ГСК на него не распространяются, и надежнее, для избежания конфликтов в будущем, заключить отдельный договор. А эл-во Вы ему отключить можете, но может быть и ситуация когда он оспорит отключение в суде. Если ГСК по отношению к данному человеку выступает поставщиком эл.энергии, тогда ГСК обязана действовать по правилам поставки эл.энергии, то есть перед отключением Вы обязаны отправить ему претензию с предложением оплатить размер задолженности, потом предупреждение об отключении и лишь потом отключить. Проще договорится мирно. Посмотрите еще ФЗ 354 Правила оказания комм.услуг населению. 

    А вообще по Вашей ситуации требуется уточнение, являетесь ли Вы поставщиком эл-ва по отношению к нему или нет.

    19 Марта 2014, 06:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате
    Я немного исправлю свою уважаемую коллегу Краеву в той части, что на ГСК закон о потреб кооперации не распространяется, в лучшем случае можно применять ФЗ «О производственных кооперативах»
    Это прямо следует из ст.2 ФЗ «О потреб. кооперативах»

    Настоящий Закон не распространяется на потребительские кооперативы, осуществляющие свою деятельность на основании Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации», а также на иные специализированные потребительские кооперативы (гаражные, жилищно-строительные, кредитные и другие). В названиях указанных потребительских кооперативов использование слов «потребительское общество», «союз потребительских обществ» не допускается.


    19 Марта 2014, 06:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Могу ли я отключить его от электролинии принадлежащей и обслуживаемой ГСК и предложить заключить свой договор с энергосетями с прокладкой собственной линии? Обязать заключить свой договор со сторожами?

    Отключить не можете, а заключить договор по передаче электрической энергии по вашим сетям можете.

    На основании п. 6 Постановления Правительства РА от 27.12.2004 г. № 861 «Об утверждении правил недискриминакционного доступа к услугам по передачи электрической энергии....»:

    6. Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату. Указанные собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии с использованием принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства после установления для них тарифа на услуги по передаче электрической энергии. В этом случае к их отношениям по передаче электрической энергии применяются положения настоящих Правил, предусмотренные для сетевых организаций. Потребители услуг, опосредованно присоединенные к электрическим сетям, оплачивают услуги по передаче электрической энергии в соответствии с методическими указаниями, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов.

    Исходя из п. 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и
    оказания этих услуг ГСК вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии после установления тарифа полномочным органом, в противном случае ГСК вправе требовать только возмещения расходов, связанных с эксплуатацией и обслуживанием объекта электросетевого хозяйства (электролиний).

    19 Марта 2014, 07:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Деятельность ГСК регулируется законом «О кооперации в СССР».

    Вы можете понудить заключить услуги с вашим кооперативом в судебном порядке, при этом с данного лица будут взысканы все судебные издержки.

    Выкладываю пример судебной практики.

    КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

    17 октября 2011 года г. Ростов-на-Дону

    Судебная коллегия по гражданским делам Ростовского областного суда в составе: председательствующего судьи Ковалева А.М., судей Татуриной С.В, Тихенко С.Л., при секретаре Недоруб А.Г., заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Татуриной С.В. дело по кассационной жалобе Бражникова В.Д. на решение Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону от 06.09.2011г.

    УСТАНОВИЛА:

    Бражников В.Д. обратился в суд с исковыми требованиями к ГСК «Форсаж», ООО «ОП «Гармония» о признании действий председателя правления ГСК по запрету заезда автомобиля в принадлежащий на праве собственности гаражный бокс № незаконными, обязании ответчиков не чинить препятствий в пользовании гаражным боксом и обязании кооператив заключить с ним договор возмездного оказания услуг.

    ГСК «Форсаж» предъявило встречный иск к Бражникову В.Д., Бражникову А.В., Бражниковой Н.И., Канышеву В.В. об обязании заключить договор на пользование объектами инфраструктуры, имуществом и услугами кооператива, подать в правление кооператива заявление о выдаче пропуска на территорию гаражно-строительного кооператива и получить пропуск, о взыскании задолженности по взносам в сумме …руб. … коп., ссылаясь на то, что он прекратил свое членство в кооперативе.

    ООО «ОП «Гармония» также предъявило встречный иск к Бражникову В.Д. о признании действий незаконными, обязании не чинить препятствий в осуществлении охранной деятельности самовольным въездом на территорию кооператива.

    Решением Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону от 25.11.2010г. иск Бражникова В.Д. оставлен без удовлетворения, иски гаражно-строительного кооператива «Форсаж», ООО «ОП «Гармония» удовлетворены. Суд обязал Бражникова В.Д. не чинить препятствий ООО «ОП «Гармония» в осуществлении охраны имущества кооператива, пропускного режима, осуществлять проезд и проход на территорию кооператива по предъявлению пропуска, заключить с кооперативом договор возмездного пользования инфраструктурой, имуществом, услугами кооператива по тарифам, утвержденным решениями общего собрания кооператива. Кроме того, суд обязал Бражникова А.В., Бражникову Н.И., Канышева В.В. осуществлять проход и проезд на территорию кооператива по предъявлении сотрудниками охраны пропуска, установленного правлением кооператива образца. Суд взыскал с Бражникова В.Д. в пользу кооператива задолженность по взносам в размере … руб., расходы по оплате госпошлины – … руб., услуги представителя – … руб. и с Канышева В.В. в пользу ООО «ОП «Гармония» – возмещение расходов по оплате государственной пошлины – … руб.

    Определением судебной коллегии по гражданским делам Ростовского областного суда от 31.01.2011г. решение суда от 25.11..2010г. в части обязывающей Бражникова В.Д. не чинить ООО «ОП «Гармония» препятствий в осуществлении охраны имущества ГСК «Форсаж», осуществлении пропускного режима на территорию этого кооператива, проезд и проход на эту территорию осуществлять по предъявлению пропуска, установленного правлением ГСК «Форсаж» образца, для чего в течение 10 дней со дня вступления решения суда в силу обратиться в правление ГСК «Форсаж» с письменным заявлением о выдаче ему такого пропуска, и получить этот документ, оставлено без изменения, а кассационные жалобы Бражникова В.Д., в лице представителя Финкова Е.В., Канышева В.В. – без удовлетворения.

    В остальной части указанное решение суда от 25.11.2010г. отменено: в части отказа в удовлетворении иска Бражникова В.Д. к гаражному кооперативу«Форсаж» и ООО «ОП «Гармония» о признании незаконными действия председателя правления ГСК, связанные с запретом заезда автомобиля в принадлежащий Бражникову В.Д. на праве собственности гаражный бокс № 1385, обязании не чинить ему препятствий в пользовании данным гаражным боксом принято новое решение, которым эти исковые требования удовлетворены.

    В части обязания Бражникова А.В., Бражникову Н.И. и Канышева В.В. осуществлять проход и проезд на территорию гаражно-строительного кооператива «Форсаж» лишь по предъявлению сотрудникам, осуществляющим его охрану, пропуска, установленного правлением ГСК «Форсаж» образца, а также взыскания с Канышева В.В. в пользу ООО «ОП «Гармония» госпошлины в размере 2 000руб. принято новое решение, которым данные исковые требования оставлены без удовлетворения.

    В части обязания заключить договор возмездного оказания услуг и судебных расходов дело направлено на новое рассмотрение.

    При новом рассмотрении дела, решением суда от 31.03.2011г. иск как Бражникова В.Д., так и встречный иск ООО «ГСК «Форсаж» об обязании заключить договор на пользование объектами инфраструктуры, имуществом и услугами кооператива удовлетворены. Суд обязал Бражникова В.Д. и ГСК «Форсаж» в лице полномочного представителя заключить договор передачи в пользование объектов инфраструктуры, имущества и оказание кооперативом возмездных услуг с учетом существенных условий, изложенных в мотивировочной части решения суда, в течение десяти дней со дня вступления в силу судебного решения. В остальной части заявленных требований Бражникову В.Д., ООО и гаражному кооперативу «Форсаж» отказано.

    Определением судебной коллегии по гражданским делам Ростовского областного суда от 30.05.2011г. указанное решение суда от 31.03.2011г. отменено и дело направлено на новое рассмотрение.

    При новом рассмотрении дела, в связи отказом Бражникова В.Д. от иска к гаражно-строительного кооператива «Форсаж» об обязании заключить договор на пользование объектами инфраструктуры, имуществом и услугами ГСК и принятием его судом, определением суда от 06.09.2011г. производство по делу по иску Бражникова В.Д. в части указанных требований, прекращено.

    В судебном заседании представители ГСК «Форсаж» в лице председателя правления кооператива Черненко В.А., представителя по доверенности, исковые требования поддержали, просили суд обязать Бражникова В.Д. заключить договор на пользование объектами инфраструктуры, имуществом и услугами кооператива согласно представленного ими проекта договора, настаивали на взыскании с ответчика в пользу кооператива задолженность по взносам в размере …руб., расходы по оплате госпошлины в сумме …руб., услуги представителя в размере … руб.

    Бражников В.Д., его представитель иск не признали, просили отказать, пояснив, что ГСК не соблюден досудебный порядок урегулирования спора, с предложением о заключении договора ГСК не обращалось.

    Решением Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону от 06.09.2011г. исковое заявление гаражно-строительного кооператива «Форсаж» к Бражникову Владимиру Дмитриевичу об обязании заключить договор на пользование объектами инфраструктуры, имуществом и услугами ГСК, взыскании расходов на представителя удовлетворено частично.

    Суд обязал Бражникова Владимира Дмитриевича в течение 10 дней со дня вступления решения суда в законную силу заключить с ГСК «Форсаж» на неопределенный срок договор на пользование объектами инфраструктуры, имуществом и услугами ГСК, по условиям которого ГСК «Форсаж» предоставляет в пользование Бражникову Владимиру Дмитриевичу земельный участок, на котором размещен гаражный бокс №, и объекты инфраструктуры ГСК в пределах срока аренды земельного участка, дорожную сеть ГСК с правом проезда на автотранспорте и прохода в пешем порядке в установленном ГСК порядке, автомобильными эстакадами для технического обслуживания и ремонта а/в, электрическими сетями гаражно-строительного кооператива для снабжения электроэнергией прилегающей к гаражному боксу № территории, обеспечивает охрану гаражного бокса №, контролируемый въезд и выезд в ГСК, вывоз ТБО, расчетно-кассовые операции по ведению лицевого счета, перечислению платежей за оказанные услуг, а Бражников Владимир Дмитриевич обязуется производить оплату с учетом утвержденным общим собранием членов ГСК финансовым планом расходов на текущий год, выставленных счетов, действующих тарифов, ставок, установленных уполномоченными государственными органами, и заключенными договорами на оказание услуг, ежеквартально, в кассу ГСК либо на расчетный счет ГСК через Банк по следующим позициям: оплата за электроэнергию прилегающей к гаражному боксу № территории – в соответствии с тарифами, установленными по договору и выставленными счетами поставщиками услуг, оплату за аренду земельного участка, на котором расположен гаражный бокс №, – в соответствии с договором аренды и количеством пользователей земельных участков с учетом наличия либо отсутствия льгот, оплата охранных услуг – в соответствии с договором и количеством пользователей услуги, вывоз ТБО – в соответствии с договором и количеством пользователей, плата за текущий и капитальный ремонты дороги, инженерных коммуникаций, дорог общего пользования – утвержденных общим собранием членов гаражно-строительного кооператива .

    Суд взыскал с Бражникова Владимира Дмитриевича в пользу ГСК «Форсаж» расходы на представителя в размере …руб.

    В удовлетворении остальной части иска отказано.

    В кассационной жалобе Бражников В.Д. просит указанное решение суда отменить, ссылаясь на его незаконность и необоснованность.

    Полагает, что суд неверно оценил спор с ГСК с процессуальной точки зрения. Так, требования Бражникова В.Д. заключить Договор на пользование объектами инфраструктуры, имуществом и услугами ГСК являлись «встречными» к встречному иску ГСК, а не наоборот, как указал в водной части оспариваемого решения суд.

    Указывает на то, что суд необоснованно, ссылаясь на ст. 56 ГПК РФ, возложил на Бражникова В.Д. обязанность доказывать то, что он не оставляет мусора на территории ГСК.

    Принимая решение по делу суд, по мнению кассатора, нарушил принцип объективности и беспристрастности, установленного ч.2 ст. 12 ГПК РФ.

    Суд, в нарушение требований ч.4 ст. 198 не указал Закона, которым он руководствовался, принудив его, Бражникова В.Д. заключить с ГСК Договор на пользование объектами инфраструктуры, имуществом и услугами ГСК.

    В возражении на кассационную жалобу представитель ГСК «Форсаж» Соболев В.И. просит решение Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону от 06.09.2011г. оставить без изменения, поданную Бражниковым В.Д. кассационную жалобу – без удовлетворения.

    Ознакомившись с материалами дела, доводами кассационной жалобы, выслушав Бражникова В.Д., его представителя по доверенности Финкова Е.В., поддержавших доводы жалобы, представителей ГСК «Форсаж» Соболева В.И. и Черненко В.А., судебная коллегия не усматривает оснований для отмены решения суда.

    Как следует из материалов дела, Бражников В.Д. является собственником гаражного бокса №, расположенного по адресу: Адрес.

    Указанный гаражный бокс расположен на земельном участке, которым гаражно-строительный кооператив «Форсаж» пользуется на основании договора аренды № от Дата года и дополнительных соглашений к нему, для размещения и эксплуатации капитальных гаражей.

    Судом установлено, что ГСК «Форсаж» имеет созданную им инфраструктуру в виде: дорожной сети, автомобильных эстакад; электрических сетей, водопроводную сеть. В интересах членов ГСК и собственников гаражных боксов заключил договора на охрану территории гаражно-строительного кооператива; вывоз бытовых отходов с территории ГСК; потребление электроэнергии общего пользования.

    Поскольку соглашения по порядку пользования созданной кооперативом инфраструктуры с Бражниковым В.Д. не достигнуто, ГСК «Форсаж» просил обязать Бражникова В.Д. заключить договор в соответствии с представленным кооперативом проектом.

    Принимая решение по делу, суд первой инстанции, руководствуясь положениями Закона «О Кооперации», ст.ст. 421, 432 ГК РФ, ст. 56,98,100 ГПК РФ пришел к выводу, что сложившиеся правоотношения возможно урегулировать путем заключения смешного договора, предусматривающего элементы договора передачи в пользование принадлежащего имущества и предоставление услуг.

    Суд счел необходимым обязать Бражникова В.Д. заключить с ГСК договор пользования имуществом, объектами инфраструктуры и оказания услуг гаражно-строительного кооператива. При этом предметом договора является предоставление ГСК собственнику гаражного бокса – Бражникову В.Д. в пользование принадлежащее ему, находящееся у него в аренде имущество, а именно: земельный участок, на котором размещен гаражный бокс, и объекты инфраструктуры ГСК в пределах срока аренды земельного участка, дорожную сеть ГСК с правом проезда на автотранспорте и прохода в пешем порядке в установленном ГСК порядке, автомобильными эстакадами для технического обслуживания и ремонта а/в, электрическими сетями ГСК для снабжения электроэнергией прилегающей к гаражному боксу № территории, обеспечивает охрану гаражного бокса №, контролируемый въезд и выезд в ГСК, вывоз ТБО, расчетно-кассовые операции по ведению лицевого счета, перечислению платежей за оказанные услуг.

    Вместе с тем, суд не согласился с позицией ГСК о включении в предмет договора электрических сетей ГСК для снабжения электроэнергией гаражного бокса № и водопроводных сетей.

    Что касается сроков и порядка оплаты, то суд согласился с позицией истца и возложил на Бражникова В.Д. обязанность ежеквартально вносить оплату, в кассу ГСК либо на расчетный счет ГСК через Банк.

    Указав, что Бражников В.Д. не воспользовался своим правом предоставить суду свой проект договора на пользование имуществом, объектами инфраструктуры и оказание услуг ГСК, а равно разногласия по представленному ГСК проекту, суд посчитал возможным положить в основу принятого решения проект договора на пользование имуществом, представленный ГСК «Форсаж».

    Судебная коллегия по гражданским делам Ростовского областного суда считает возможным согласиться с убедительностью, обоснованностью и правомерностью выводов и решения суда по данному делу. Судом правильно установлены все обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда и решение по существу спора не противоречат положениям гражданского законодательства, регулирующим спорные правоотношения сторон, соответствуют обстоятельствам настоящего дела.

    Оснований, предусмотренных ст.ст. 362-364 ГПК РФ для его отмены, судебной коллегией не установлено, доводы кассационной жалобы ссылок на таковые не содержат.

    Ссылки кассатора на отсутствие материально-правого обоснования судом своих выводов о необходимости заключения договора между сторонами, являются несостоятельными в силу следующего.

    Как следует из материалов дела, Бражников В.Д. ранее являлся членом ГСК «Форсаж», в последующем зарегистрировав свое право собственности на гараж, из членов кооператива вышел, утратив права члена кооператива, но являясь собственником гаража, расположенного в кооперативе, сохранил обязательства по надлежащему использованию его инфраструктуры. В силу изложенного, правоотношения сторон должны быть урегулированы либо законом, либо соглашением сторон.

    Поскольку деятельность гаражно-строительных кооперативов регулируется Законом «О кооперации в СССР», который содержит общие положения о кооперативах, специальных норм, регулирующих спорные правоотношения, не содержит, от заключения соглашения о порядке исполнения своих обязательств при использовании инфраструктуры, созданной кооперативом, Бражников В.Д. уклоняется, суд обоснованно исходил из общих положений гражданского законодательства о заключении договора.

    Как следует из материалов дела, стороны желали урегулировать свои правоотношения путем заключения договора, однако, в виду возникших разногласий обратились в суд. В последующем, не разрешив возникший спор, истец от требований об обязании заключить договор отказался. Однако, именно наличие разногласий, является основанием для разрешения спора в суде.

    В соответствии со ст. 446 в случае передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда на основании ст. 445 настоящего Кодекса либо по соглашению сторон условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда.

    Исходя из содержания изложенной нормы, если возникшие между сторонами разногласия переданы на рассмотрение суда, то именно суд определяет условия договора, по которым имели место разногласия.

    Что касается доводов о неправильном применении ст. 56 ГПК РФ, необоснованности решения, то их судебная коллегия находит несостоятельными.

    В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений.

    Ссылки кассатора на то, что суд необоснованно возложил на него обязанность доказать обстоятельства, на которые он ссылается, основаны на неверном понимании норм процессуального права. Приводя свои доводы в возражение иска, Бражников В.Д. в судебном заседании, исходя из положений вышеизложенной нормы, должен был представить доказательства, подтверждающие его доводы, принимая решение по делу, суд первой инстанции обоснованно исходил из отсутствия таковых. Выводы суда являются законными и обоснованными.

    На основании изложенного, судебная коллегия считает, что обжалуемое решение отвечает требованиям, главы 16 ГПК РФ, а потому основания для его отмены отсутствуют.

    Остальные доводы кассационной жалобы судебной коллегией проверены, выводов к которым пришел суд первой инстанции они не опровергают и аргументов, по существу обжалуемого решения, не содержат.

    Таким образом, проверив законность и обоснованность решения суда, судебная коллегия не находит оснований для его отмены и удовлетворения жалобы.

    Руководствуясь ст.ст. 360-366 ГПК РФ, судебная коллегия

    ОПРЕДЕЛИЛА:

    Решение Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону от 6 сентября 2011 года оставить без изменения, кассационную жалобу Бражникова В.Д. – без удовлетворения.

    Председательствующий:

    Удачи Вам!

    19 Марта 2014, 08:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats