Я знаю, что людей может оттолкнуть этот момент, но какие для них риски?

Здравствуйте. Собираюсь продать квартиру. Ранее эта квартира принадлежала мне и моей родной сестре (50 на 50). Потом сестра мне свою часть отдала, дарение. Это было уже 8 лет назад, когда я стала единственным владельцем.

Есть ли какие то проблемы с продажей такой квартиры для меня или будущего покупателя? Я знаю, что людей может оттолкнуть этот момент, но какие для них риски? Вроде же никаких?

, Ирина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Есть ли какие то проблемы с продажей такой квартиры для меня или будущего покупателя? Я знаю, что людей может оттолкнуть этот момент, но какие для них риски? Вроде же никаких?

 Добрый день!

 На мой взгляд, риски минимальны.

 Ваша сестра на момент дарения была здорова? На учёте в ПНД не состояла? Она сейчас жива, где проживает?  Знает о продаже? Какова её реакция?

 Дело в том, что любая сделка (и дарение) может быть оспорена в судебном порядке, как стороной по сделке, так и иными лицами, права которых этой сделкой нарушены.

 Срок исковой давности по оспариванию сделок составляет от 1 до 3 лет (в зависимости от того, кто оспаривает), однако срок исковой давности начинает своё исчисление с момента, когда лицо узнало о нарушенном праве.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/0695028adb93560505591a960c02353d9bc5a09c/

 Максимальный срок для оспаривания сделки иными лицами составляет 10 лет:

При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Ирина
Клиент, г. Москва
Да, она жива здорова, все у неё хорошо, про продажу знает и реакция положительная. Нет, она не состоит и не состояла ни на каких учётах.

 Значит, и никаких рисков не усматривается. Но ещё уточните, на каком основании возникло право собственности на подаренную Вам долю у сестры?

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Никаких отрицательных моментов с учетом описанного срока владения не прослеживается. Да в практике встречается такое, что если договор дарения был заключен не между родственниками, то есть риск того, что имела место продажа квартиры, скрытой под дарение. Суд теоретически мог бы признать такую сделку притворной, но это риск из области гипотетической ситуации.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо)

Т.е. если реально у Вас не было какой-то притворной сделки на самом деле, то тут вообще не о чем говорить. Покупателю Вы ничего обосновывать не должны, тут он либо совершает сделку купли-продажи либо отказывается, если есть какие-то сомнения. С учетом того, что за 8 лет вопрос о какой-то спорной ситуации не стоял, то переживать Вы не должны.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если сестра добровольно подарила Вам свою долю, никаких проблем возникнуть не должно. Тем более, что прошло огромное количество времени. Сама по себе сделка дарения законна и не является какой-то рисковой сделкой, а ее отмена может осуществляться на общих основаниях, предусмотренных для признания сделок недействительными (параграф 2 части 1 ГК РФ), либо по специальным основаниям.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Статья 421 ГК РФ.

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Статья 578 ГК РФ.

Покупатели вряд ли должны озаботиться этим моментом, поскольку прошло слишком много времени и легальность сделки никто не ставил под сомнение до сих пор.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, добрый день.

Обычная, ничем не привлекающая внимание юриста (исходя из указанного) сделка, каких сотни. Покупателя, на самом деле, может отпугнуть все что угодно. Зависит от самого покупателя. Каких-либо рисков для покупателя я не вижу. Ваши права зарегистированы в ЕГРН, покупатель основывается именно на сведениях ЕГРН -см. п.6 ст.8.1 ГК РФ

Я знаю, что людей может оттолкнуть этот момент, но какие для них риски?

 Риски только в том, что сделка дарения может быть оспорена. Но может быть оспорена и любая другая сделка. Если сестра была, что называется, в трезвом уме и ясной памяти, то все в порядке, очевидных рисков нет.