Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты и установление отцовства

Доброго времени суток! Помогите пожалуйста разобраться.

Ситуация: замужем, у бывшей девушки супруга есть ребенок, якобы от него, ребенку сейчас 6 лет. Отцовство он не признавал. Бывшая девушка, за это время побывала в браке с другим мужчиной, известно, что ребенок с того момента носит фмилию этого мужчины. Не известно было ли усыновление этого ребенка и узнать не представляется возможным. У нас сейчас есть ребенок (1 год) и я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.

Вопрос:

1. Можно ли каким-либо способом узнать, на кого записан ребенок, было ли усыновление, если заявитель не идет на контакт?

2. Если экспертиза докажет, что мой муж отец того ребенка, то с какого момента будут взиматься алименты?

3. Если я с мужем составим соглашение на выплату алиментов мне и нашему ребенку, то на какой максимальный процент я могу рассчитывать? И что лучше, соглашение заверенное нотариусом или запрашивать через суд?

Заранее благодарю!

19 Марта 2014, 04:35, вопрос №399969 Светлана, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 632 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Марков Александр
    Марков Александр
    • 346ответов
    • 130отзывов

    Здравствуйте, Светлана. Вы собираетесь делать множество ненужных действий! В чужую семью Вы лезть не имеете права, тем более устанавливать было усыновление или нет.  Если та девушка будет устанавливать в судебном порядке отцовство — Вы об этом узнаете, поскольку данное дело будет рассматриваться  с участием Вашего супруга, алименты назначаются с момента обращения в суд. Какую бы сумму Вы не установили соглашением, всё равно в случае установления отцовства, тот ребёнок будет получать свои законные 1/6 часть дохода Вашего супруга. 

    19 Марта 2014, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats