Устанавливаю отцовство и подаю на алименты, если я не работаю, дохода у меня нет, брак не был зарегистрирован, могу ли я и на себя и на ребенка подать на взскание алиментов

Устанавливаю отцовство и подаю на алименты, если я не работаю,дохода у меня нет, брак не был зарегистрирован, могу ли я и на себя и на ребенка подать на взскание алиментов

, Марина, г. Иркутск
Ян Сараев
Юрист, г. Чита

Добрый день!

Да, вы можете подать на алименты как на себя, так и на ребенка. В соответствии с законодательством РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Если отец ребенка не выполняет эту обязанность, то мать имеет право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на содержание ребенка.

Также, если вы являетесь нетрудоспособной и нуждаетесь в материальной помощи, то вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на свое содержание. В этом случае, суд будет учитывать ваше материальное положение, а также материальное положение отца ребенка.
При этом учтите, что Вам необходимо провести тест ДНК, а он не бесплатный.

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Марина!

Заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка (детей) можно подать Мировому судье соответствующего (по территориальности) судебного участка в любом возрасте ребенка (детей), даже если Вы не находитесь в зарегистрированном браке с их отцом.

ГПК РФ Статья 121:
Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию не превышает пятьсот тысяч рублей.

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Но есть случаи когда  нужно подавать исковое заявление о взыскании алиментов в районный или городской суд общей юрисдикции, например если заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов уже ранее подавалось Мировому судье и существует судебный акт о взыскании или о его отмене. Также о взыскании алиментов в твердой денежной сумме либо на содержание матери ребенка. В таком случае лучше обратиться за помощью в составлении искового заявления к юристу.