Легальны ли эти изменения и могу ли я это оспорить?

Я владею с 2018 года сельскохозяйственной землей без обременения, кадастровый номер 47:29:0791001:429. В 2023 году в 250 метрах от границ земли построили мусоросжигательный завод, кадастровый номер 47:29:0791001:428. Вопросы: нарушен ли СанПиН? Так как расстояние должно быть не менее 500метров? По выписке из ЕГРН в 2023 году у территории завода поменялся ЗОУИТ и вся моя территория попала в зону с особыми условиями.

Легальны ли эти изменения и могу ли я это оспорить?

Уточнение от клиента
По какому закону ущемляются мои права на благополучную окружающую среду в пользу завода? Почему у завода есть привилегия? Ведь я владею землей с 2018 года, а завод зарегистрирован 2023, я владел землей без обременения, а теперь моя земля в границах ЗОУИТ. Те кто выдавал, разрешающие деятельность завода, документы, разве не должны учитывать мою собственность которая теперь пострадала?
, Антон Яровой, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно закона каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Это предусмотрено ст. 11 ФЗ от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», ст. 8 ФЗ от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также Конституцией РФ (ст.42).

нарушен ли СанПиН? Так как расстояние должно быть не менее 500метров?

Возможно Вы имеете ввиду, что размер санитарно-защитной зоны от жилой застройки до границ полигона должен составлять 500 м.  (п. 3.2 СП 2.1.7.1038-01).

Но на на территории полигона не допускается сжигание твердых бытовых отходов и должны быть приняты меры по недопустимости самовозгорания твердых бытовых отходов.(5.7 СП 2.1.7.1038-01).

Но в данном случае речь идет не о размещении полигона ТБО, а о мусоросжигательном заводе, где сжигание отходов предполагается и возможно.

Тем не менее у Вас есть право  обратиться в природоохранную прокуратуру, Росприроднадзор  и Роспотребнадзор.

По выписке из ЕГРН в 2023 году у территории завода поменялся ЗОУИТ и вся моя территория попала в зону с особыми условиями.

Легальны ли эти изменения и могу ли я это оспорить?

Прав на землю  при установлении ЗОУИТ Вы не лишитесь, но Вам  придется соблюдать особый режим ее эксплуатации. Несоблюдение такого режима повлечет административное наказание или могут быть проблемы  регистрации прав на построенное на участке здание.

Вы можете обратиться за исключением Вашего участка из зоны с особыми условиями. Проводится эта  процедура через изменение границ.Обратиться нужно в администрацию.

При необходимости придется обращаться в  суд.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне  в чат.

Антон Яровой
Клиент, г. Москва
Легально ли им выдали разрешение на строительство завода при том что сельхоз земля всего в 250 метрах? Согласно сан пин 2.2.1/2.1.1- 1200-03 расстояние санитарной зоны для инсинераторных печей должно быть минимум 500 метров. Ведь я владею землей с 2018 года, а они открылись только в 2023
Легально ли им выдали разрешение на строительство завода при том что сельхоз земля всего в 250 метрах?

 Если разрешение на строительство завода ( ст.51 ГрК РФ) было выдано администрацией, то это легально. Другое дело, что оно могло быть выдано с нарушением законодательства.Можете обратиться для проверки в прокуратуру.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Антон!

Санитарно-защитная зона это   территория с особым режимом использования, которая устанавливается вокруг действующих, планируемых к строительству, реконструируемых объектов,   являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека.

Расстояние санитарно-защитной зоны  устанавливается  в соответствии с  санитарной классификацией объектов   при определения, которой    учитывают   мощности, условия эксплуатации, характер и количества выделяемых в окружающую среду загрязняющих веществ, создаваемого шума, вибрации и других вредных физических факторов.

Для промышленных объектов предусмотрено 5 классов, каждый из которых имеет свой размер

— промышленные объекты и производства первого класса — 1000 м;

— промышленные объекты и производства второго класса — 500 м;

— промышленные объекты и производства третьего класса — 300 м;

— промышленные объекты и производства четвертого класса — 100 м;

— промышленные объекты и производства пятого класса — 50 м.

  устанавливется в зависимости

Гл. VII  СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03

 нарушен ли СанПиН? Так как расстояние должно быть не менее 500метров?

Расстояние  установленное  СанПин для санитарно-защитной   зоны   будет считаться невыполненным  при несоответствии его  классу объекта.

То-есть   СанПин будет нарушен при несоблюдении установленного расстояния.

Правила  установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных  их границах, утверждены Постановлением Правительства №222, более подробно по ссылке  https://docs.cntd.ru/document/556716724

Легальны ли эти изменения и могу ли я это оспорить?

Тут вопрос  не   легальности, а  в соблюдении правил установки санитарно-защитной зоны.

Правила  будут считаться соблюденными  при предоставлении всех необходимых документов в уполномоченный для  принятия решения орган, в Федеральную  служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека или ее территориальные органы, которая и устанавливает санитарно-защитную зону.

Оспорить можно, как в административном порядке, например при несоблюдении Правил установки санитарно-защитной зоны.

Можно оспорить и в порядке  искового производства, например в порядке ст.304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Либо  требовать компенсации ущерба

32. Компенсация ущерба, причиненного правообладателям земельных участков и (или) расположенных на них иных объектов недвижимого имущества в связи с установлением (изменением) санитарно-защитной зоны, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Постановление Правительства №222

Антон Яровой
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста: РПН выдает разрешение на запуск завода, завод по документам 2 класса значит по СанПиН расстояния должны быть 500 метров, расстояние до моей земли 250 метров. Вопрос: значит санитарные нормы не соблюдены и РПН не имел право выдавать разрешение?
Вопрос: значит санитарные нормы не соблюдены и РПН не имел право выдавать разрешение?

 Неверно, Вы неправильно поняли мой ответ.

При обращении  в Роспотебнадзор устанавливаются санитарно-защитные зоны для этого необходимо соблюсти правила, ссылку  на них давал в ответе выше.

То-есть, если мусоросжигательный  завод получил разрешение на строительство  он  в   дальнейшем обязан    обратиться в Роспотребнадзор для установления санитарно-защитной зоны.

Если правила  соблюдены  в  самом установлении санитарно-защитной зоны нет нарушений.

Но  при установлении санитарно-защитной зоны, нарушающей Ваши  права собственности на использование земельного участка,  Вы  вправе требовать компенсации ущерба.