Здравствуйте хотел бы узнать я вступаю в наследство, через какое время приставы узнают о моих долгах?

здравствуйте хотел бы узнать я вступаю в наследство,через какое время приставы узнают о моих долгах ?

, сергей, г. Иркутск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

 Здравствуйте.

здравствуйте хотел бы узнать я вступаю в наследство, через какое время приставы узнают о моих долгах ?

Приставы узнают о долгах граждан только в одном случае, если Кредитор приносит в службу судебных приставов судебный приказ или исполнительный лист о взыскании долга.

Для получения данных документов Кредитор должен обратиться в суд.

1) ст. 128 ГПК РФ: Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

И Должник может его отменить.

2) Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Плюс сроки на вступления Решений судов в силу.

Сложно точно ответить на Ваш вопрос, не владея всей информацией (какие долги, на какой стадии взыскания и так далее).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна