8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

У меня нет родственников, которым я доверяю, и в случае смерти я бы хотела завещать эти деньги лучшему другу, с которым мы знакомы с детства

Мне 17, я больше года лечу у психиатра тяжелую депрессию и суицидальные мысли. Я стабильно наблюдаюсь и рядом есть люди, которые в случае чего успеют среагировать, но я хочу подстраховаться и по достижению 18 лет написать завещание.

В связи с разводом родителей на меня открыт номинальный счёт, где уже копится большая сумма. Я знаю, что в 18 лет у меня будет к нему полный доступ. У меня нет родственников, которым я доверяю, и в случае смерти я бы хотела завещать эти деньги лучшему другу, с которым мы знакомы с детства.

Но я понимаю, что родственники могут попытаться оспорить завещание, сославшись на мое нестабильное психическое состояние. Мне нужно понять, как снизить шансы, что у них получится оспорить завещание. Жду серьёзный ответ, спасибо заранее.

Показать полностью
, Алиса, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Мне нужно понять, как снизить шансы, что у них получится оспорить завещание.

 Добрый день!

 Вам необходимо до оформления завещания у нотариуса пройти освидетельствование у врача-психиатра и получить от него заключение о том, что в настоящее время Ваше психическое состояние стабильно, и Вы понимаете значение совершаемых Вами действий и можете руководить ими.

 Такая справка действительна всего 3  дня, поэтому после её получения в течение 3-х дней Вам надо удостоверить завещание у нотариуса.

 Согласно ст. 1118 Гражданского Кодекса РФ:

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

Если Вы не признаны судом недееспособной или не ограничены в дееспособности, то при наличии справки психиатра и удостоверении завещания нотариусом, шансов на положительное решение суда по его оспариванию по мотивам Вашего психического состояния не будет.

2
0
2
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. С учётом Вашего состояния полностью исключить возможности оспаривания со стороны родственников не получится. Как вариант добровольно пройти освидетельствование у врача-психиатра. Чтобы между освидетельствованием и завещанием был минимальный промежуток времени. В силу ст. 1119 ГК РФ Вы конечно вправе завещать Ваше имущество любому лицу.

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Иных вариантов я не вижу. Но хотя бы уже шансы родственников будут минимальные. По срокам лучше уточниться в поликлинике, сколько она действует.

1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Алиса!

Если вы составляете завещание, то вы должны понимать, что при наличии нетрудоспособных  ваш друг не  получит денежные средства в полном объеме

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Если нет нетрудоспособных, то тогда родственники действительно могут оспаривать завещание прося провести посмертную психиатрическую экспертизу.

В этом случае, чтобы эксперты могли ответить отрицательно на вопрос о понимании вами своих действий в момент подписания завещания, вам действительно нужно пройти обследование у психиатра, который даст заключение, что вы понимаете значение своих действий.

Далее обратиться к нотариусу. У нотариуса вы можете попросить провести видео фиксацию подписания вашего завещания. Это будет еще одним доказательством того, что в момент подписания вы отдавали отчет своим действиям.

Когда получите завещание, то передайте экземпляр вашему другу вместе с копией справки от доктора.

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Алиса, добрый день.

1. правило завещать свое имущество любым лицам ограничивается правилом об обязательной доле в наследстве. (см. абз.2 п.1 ст.1119 ГК РФ), независимо от содержания завещания.

Таким правом обладают нетрудосопособные родители (пенсия по старости, инвалидности), а также дети наследодателя и его нетрудосопосбные иждевенцы (п.1 ст.1149 ГК РФ). Размер обязательной доли -не менее половины доли от того, что причиталось бы такому наследнику при наследовании по закону. При расчете обязательной доли учитываются все наследники призывающейся очереди. Учитывая Ваш возраст, полагаю, речь может идти о родителях. 

2. касаемо оспаривания завещания.

Стоит знать, что завещания могут оспариваться только после открытия наследства, среди оснований для признания завещания недействительным выделяют общие и специальные. Подробнее об этом здесь.

Особое внимание следует обратить на 

Но я понимаю, что родственники могут попытаться оспорить завещание, сославшись на мое нестабильное психическое состояние.

 т.е. они должны будут не просто указать на это, а доказать с помощью медицинских документов обстоятельства, указанные в ст.177 ГК РФ (не рассматриваю вопрос не недееспособности) — мед.карт, а также в таких делах обязательно назначается посмертная экспертиза по мед.документам. (см. абз.3  п.13 Постановления Пленума Верховного суда от 24 июня 2008 г. N 11)

Вы можете перед совершением завещания у нотариуса действительно обратиться к психиатру за справкой о своей сделкоспособности. Но она будет одним из доказательств, но не единственным, а рассматриваться в совокупности с другими.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2024