Второй брак второй ребенок

Здравствуйте уважаемые юристы! У меня второй брак и второй ребенок от второго брака. От первого брака за ребенка я не получаю алиментов официально, не подавала. Встал вопрос о разводе второго брака. Зависит ли сумма алиментов на второго ребенка, если я не подавала на алименты первого? Если подам на алименты первого ребенка, то возрастет ли сумма алиментов на второго ребенка от второго брака?

Заранее благодарю за ответ.

, Елена, г. Красноярск
Татьяна Барышникова
Юрист, Компания "ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "tr.ЛИНИЯ ПРАВА"", г. Челябинск

Уважаемая Елена! Сумма алиментов на второго ребенка в вашем случае никак не будет зависеть от того обстоятельства, что Вы не взыскивали алименты на первого, поскольку у Вас дети от разных браков. С отца второго ребенка, при отсутствии у него алиментных обязательств, может быть взыскана четверть  заработка и (или) иного дохода.

Можете смело взыскивать алименты и на первого ребенка. Таким же образом, в случае отсутствия алиментных обязательств у первого супруга, с него также будет взыскана четверть заработка.